Представитель ЕС выразил надежду, что перебои с транзитом на Украине являются временными (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузовики. Иллюстративный снимок.
Грузовики. Иллюстративный снимок. Фото: CHRISTOPHE SIMON/AFP

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский и глава представительства Евросоюза в стране Ян Томбинский обсудили ситуацию с транзитом, которая сложилась между Украиной и РФ, сообщает tass.ru.

"Международное сообщество надеется, что Украина по-прежнему останется надежным транзитером, а перебои в транзитных потоках являются временным явлением", - приводит слова Томбинского мининфраструктуры Украины.

Пивоварский при этом пояснил, что транзит приостановлен временно для урегулирования ситуации. "Первый шаг уже сделан. По информации оперативного штаба, режим "еду домой" работает, количество обращений за несколько дней уменьшилось в разы. Обе стороны пропустили задержанные автомобили, водители беспрепятственно завершают рейсы и возвращаются домой", - сообщил министр.

Он также отметил, что "Украина осознает свой долг обеспечить беспрепятственный и безопасный транзит по международным договорам и конвенциям".

11 февраля украинские радикалы в Закарпатской области объявили бессрочную акцию по блокированию транзита российских фур. Позднее к ним присоединились радикально настроенные граждане в ряде других областей: Волынской, Ровенской, Львовской, Ивано-Франковской, Житомирской, Винницкой, Сумской и Черновицкой.

В ответ на это 14 февраля Россия приостановила движение украинских грузовиков по своей территории. 15 февраля правительство Украины официально объявило о временном прекращении транзитных перевозок грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России. С 16 февраля РФ полностью приостановила транзит по своей территории грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине.

Минтранс РФ сообщал, что действие ответных мер продлится до урегулирования ситуации, связанной с блокировкой украинской стороной российских грузовых транспортных средств.

Стороны позднее ввели режим "еду домой", который предусматривал возможность для водителей завершить рейс, вернувшись в страну прописки.

Теперь российская сторона просит Украину отменить свое решение о приостановке движения грузового автотранспорта. "Как только они отменят (свое решение - прим. ред.), мы, соответственно, снимем свое ограничение", - сказал замминистра транспорта РФ Николай Асаул.

Комментарии (7)
Copy
Наверх