Суд второй инстанции рассмотрит апелляции по делу об убийстве учительницы в Вильянди (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aivar Aotäht

Тартуский окружной суд на закрытом заседании в понедельник, 22 февраля, рассмотрит апелляции по делу об убийстве учителя немецкого языка Паалалиннаской школы Вильянди, сообщает Rus.err.ee

Приговор уездного суда от 20 октября 2015 года обжаловали защитник обвиняемого Михкель Гавер, ведущий прокурор Лыунаской прокуратуры Кайре Хянилене, представитель потерпевшей стороны присяжный адвокат Марго Ноорман, а также представитель гражданского ответчика в этом процессе, помощник присяжного адвоката Биргит Сисаск.

По оценке защиты, приговор уездного суда следует заменить на более мягкий. Адвокат считает, что его подзащитного, 16-летнего Вахура, следует признать виновным в спровоцированном убийстве.

Прокурор Кайре Хянилене в своей апелляции настаивает на конфискации револьвера, из которого была застрелена учительница. Уездный суд своим решением постановил вернуть оружие отцу подростка, застрелившего во время урока педагога.

Представитель пострадавшей стороны ходатайствует об удовлетворении представленых гражданским исков в полном объеме.Представитель ответчика по гражданским искам просит либо полностью не удовлетворять гражданские иски, либо направить их в уездный суд на повторное рассмотрение.

Напомним, что 20 октября 2015 года Тартуский уездный суд признал 16-летнего Вахура виновным в преднамеренном убийстве учительницы немецкого языка и незаконном обращении с огнестрельным оружием и патронами.

В качестве наказания он получил девять лет лишения свободы.

Подросток и его отец также должны компенсировать представителям потерпевшей стороны 10 000 евро в рамках гражданского иска.

Трагический инцидент в школе Паалалинна произошел 27 октября 2014 года.

Комментарии (1)
Copy
Наверх