Эксперт: таллиннские высотные здания создают проблемы в инфраструктуре

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Высотные здания в центре Таллинна.
Высотные здания в центре Таллинна. Фото: SCANPIX

По словам исполнительного директора фирмы по недвижимости, строительного инженера Мартина Вахтера, в центре Таллинна строят слишком высокие здания, которые создают напрасную нагрузку для окружающей их инфраструктуры, наиболее серьезной проблемой является парковка автомобилей.

Планировщики не учли в Таллинне, что одно высотное здание оказывает воздействие на окрестности радиусом в несколько сотен метров, считает исполнительный директор 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер. «Когда несколько высоких зданий расположены поблизости, пропускная способность улиц снижается и возникают пробки, которые отражаются на всем городе», - подчеркнул он.

«Сосредоточенные в одном районе высотные здания — это визуально целостное решение, но горуправа допускает строительство слишком многих этажей, а инфраструктура к этому не готова. В городе с населением до полумиллиона нет потребности в столь высоких зданиях. Башни-близнецы Торнимяэ, Radisson, SEB, Cityplaza, многоквартирные дома на улицах Маакри и Кентманни — это слишком. В центре обладающего большим масштабом Хельсинки вообще нет высотных зданий и даже на окраинах есть только здания в 10-12 этажей», - добавил Вахтер.

По словам эксперта, при строительстве новых офисных и жилых зданий недостаточно учитывается их воздействие на окружающую инфраструктуру. «Я не против строительства, наоборот, но Таллинн — это не Нью-Йорк. В Таллинне, в отличие от других городов Западной Европы, достаточно оставшихся в наследство от 50-летнего советского периода пустых участков и строительных площадок», - сказал Вахтер.

По мнению эксперта, сейчас Таллинн занимается решением проблемы, которую создал сам. Чем выше здания, тем выше и количество связанных с ними автомобилей. При этом автомобили пытаются изгнать из центра, повышая цены на парковку. А когда город поднимает цену, это неизбежно делают и парковочные здания. Таким образом, жизнь в столице становится все более некомфортной и дорогой. «Да, в крупных западноевропейских городах тоже дорого и некомфортно жить, но это происходит по другим причинам и это не тот пример, которому стоит следовать», - добавил Вахтер.

Комментарии
Copy
Наверх