Рыйвас: опасность военного нападения на Эстонию маловероятна (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: SCANPIX

Хотя 2015 год вошел в историю как год нескончаемых конфликтов, опасность того, что Эстония станет жертвой военной агрессии маловероятна, считает премьер-министр Таави Рыйвас, по словам которого в то же время достойны осуждения внутригосударственное поведение таких политических сил как оппозиционные Центристская партия и Консервативная народная партия (EKRE), сообщает BNS.

«В течение последнего года я неоднократно должен был отвечать на вопрос наших союзников и друзей, что не дает мне спать по ночам. Ответ был ясным — меня по-прежнему тревожит агрессивное поведение нашего восточного соседа и циничная уверенность в том, что, общаясь с западными странами, он сможет защитить свои интересы только с позиции силы и постоянно демонстрируя военную силу. Что целью этого самого соседа является однозначный демонтаж западной архитектуры безопасности, и что происходящее в Грузии, в Крыму, на Украине и в Сирии на самом деле различные сражения одной большой войны», - сказал Рыйвас, выступая во вторник в театре «Ванемуйне» на праздничном вечере в канун очередной годовщины Эстонской республики.

«Опасность того, что Эстония станет жертвой военной агрессии, по-прежнему маловероятна. Но мы ни на миг не должны забывать, что помимо танков и ракет сегодня существуют и другие методы ведения войны и конвенциональная война — это всего лишь экстремальный способ навязывать свою политику», - подчеркнул руководитель правительства.

По словам Рыйваса, его все больше беспокоит, что в Европе очень мало стран, во внутренней политике которых не появились, наряду с открыто прокремлевскими партиями и политиками, на удивление щедро финансируемые организации, которые внешне выступают против Кремля, но на деле тайно служат стратегической цели России подорвать и поляризовать общества в западных странах. Подпитка ксенофобии под вывеской радикального консерватизма на самом деле однозначно в интересах Кремля, подчеркнул Рыйвас.

Комментарии (4)
Copy
Наверх