В Эстонии обсудили возможность возвращения к практике референдумов (17)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Референдум в Словении.
Референдум в Словении. Фото: SRDJAN ZIVULOVIC/REUTERS

Вопрос возвращения практики референдумов, существовавшей в первой Эстонской Республики, обсудили на организованной фондом "В защиту семьи и традиций" конференции в Национальной библиотеке, посвященной теме демократии в Эстонии.

"Наша политика стала чужой для общества и мы очень часто не чувствуем, что принятые политиками решения - это действительно наши решения. У нас, у общества сейчас нет возможности внести в политическую повестку те вопросы, которые, по мнению многих, являются самыми важными для нашего общества", - сказал историк Яак Валге, сообщает портал Rus.err.ee

Процедура почти столетней давности предполагала сбор 25 000 подписей в поддержку законопроекта или поправки к закону, после чего воля народа сообщалась Рийгикогу. Если парламент не хотел вводить изменения, то вопрос выставлялся на референдум. 

Комментарии (17)
Copy
Наверх