В Эстонии заметно возросло число аварий по вине пьяных водителей (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пьянство за рулем.
Пьянство за рулем. Фото: Lehtikuva

Несмотря на то, что общее количество ДТП на дорогах страны за первые два месяца года осталось на прошлогоднем уровне, статистика Департамента полиции и погранохраны свидетельствует о том, что заметно возросло число аварий по вине пьяных водителей.

Если в прошлом году за два первые месяца произошло 183 тяжелых ДТП, в которых пострадали 235 и погибли 14 человек, то в этом году за январь и февраль произошло 187 ДТП, в которых пострадали 274 и погибли 12 человек. По вине пьяных водителей в январе и феврале этого года произошло 17 аварий, тогда как за тот же период прошлого года их было на восемь случаев меньше. По вине пьяных водителей в этом году в ДТП травмы получили 22 человека. Погибших не было.

В прошлом году по вине нетрезвых водителей за два первых месяца пострадали восемь человек, погиб один.

Старший комиссар бюро профилактики правонарушений департамента полиции и погранохраны Рихо Тянак отметил, что, к сожалению, нынешний год начался не лучше предыдущего. «За два первых месяца 187 аварий с пострадавшими, 12 погибших и 274 пострадавших в ДТП. Выросло число как аварий, так и пострадавших», - сказал Тянак в интервью BNS.

Он признал, что хотя полицейские отстранили от руля более тысячи нетрезвых водителей, количество совершенных по их вине аварий выросло до 17.

«На статистику пострадавших в ДТП повлияли и аварии с линейными автобусами в начале года. Для того, чтобы избежать тяжкого ущерба здоровью, в каждом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности эти ремни надо обязательно пристегивать. Также за два первых месяца года выросло количество пострадавших в авариях с участием грузовиков», - добавил Тянак.

Типовой аварийной ситуацией стало ДТП, в котором водитель теряет контроль над своим автомобилем, транспортное средство выезжает с проезжей части дороги, в результате едущие в машине люди гибнут или получают травмы, отметил Тянак. По его словам, основной причиной аварии здесь становится превышение скорости, а также неумение правильно оценить дорожные и погодные условия.

«Еще раз напоминаю водителям, что именно в зимние месяцы, когда дороги покрыты снегом и льдом, следует быть осторожнее с выбором скорости. Зимой крайне важно перед поездкой очистить транспортное средство и прицепы от снега и льда. Заиндевевшее стекло сужает водителю обзор, а снег на крыше автомобиля при резком торможении или ускорении может представлять опасность для других участников движения», - добавил Тянак.

Комментарии (3)
Copy
Наверх