Сегодня в Норвегии стартует ЧМ по биатлону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Чемпионат мира по биатлону стартует в четверг в норвежской столице. В течение десяти дней на трассе одного из районов Осло Хольменколлене будут разыграны 11 комплектов наград. Все гонки первенства планеты покажет в прямой трансляции портал Postimees.ee.

Чемпионат мира стартует 3 марта смешанной эстафетой. Эстонию в первой гонке представят Кадри Лехтла, Мерил Бейлманн, Рене Цахна и Калев Эрмитс.

В состав российской эстафетной команды вошли Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Евгений Гараничев и Антон Шипулин.

Соревнования начинаются в 16.30. Портал Postimees.ee будет вести прямую видеотрансляцию гонки с комментарием на эстонском языке.

5 марта состоятся спринтерские гонки у мужчин и женщин, 6 марта - гонки преследования. Продолжится турнир 9 марта женской индивидуальной гонкой, на следующий день будут стартовать мужчины. 11 и 12 марта пройдут эстафеты у мужчин и женщин, а завершится чемпионат мира 13 марта гонками с масс-старта.

В мужскую команду Эстонии вошли Каури Кыйв, Роланд Лессинг, Калев Эрмитс и Рене Цахна. В женскую – Кадри Лехтла, Мерил Бейлманн и Грете Гайм. Кристель Вийгипуу осталась в Таллинне как запасная.

Чемпионат мира по биатлону пройдет в 48-й раз, при этом трасса в северном районе Осло Хольменколлене примет его впервые. Ранее здесь проходили лишь отдельные гонки мировых первенств, которые норвежская столица организовывала совместно с соседями из Швеции и Финляндии.

На прошлом чемпионате мира сборная России в общей сложности завоевала две медали: помимо "золота" Юрловой на пьедестал почета также поднялся Антон Шипулин, завоевавший "серебро" в гонке преследования. В общем зачете российская команда заняла пятое место. Лучше всех выступили команды Германии и Франции, завоевавшие по три медали высшего достоинства.

Особое внимание на чемпионате мира в Хольменколлене будет приковано к восьмикратному олимпийскому чемпиону Уле- Эйнару Бьорндалену. Для 42-летнего норвежца домашний старт может стать последним в блистательной карьере. Сейчас на его счету 19 побед на чемпионатах мира. Всего же на счету самого титулованного биатлониста 40 медалей первенств планеты. Впрочем, не исключено, что "40-летний юниор", как прозвали биатлониста, после окончания чемпионата мира объявит о решении продолжить карьеру. К примеру, до Олимпийских игр 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

В 2017 году чемпионат мира по биатлону состоится в австрийском Хохфильцене.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх