Правительство одобрило присоединение Эстонии к договору о засекреченной информации ESA

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На состоявшемся в четверг заседании правительство одобрило предложение о присоединении Эстонии к договору об обмене и защите засекреченной информации между государствами-участниками конвенции учредителей Европейского космического агентства ESA и Европейским космическим агентством, присоединение станет поддержкой деятельности Эстонии в ESA.

Присоединение к соглашению является для всех членов ESA добровольным, однако если Эстония к нему не присоединится, перспективы участия страны в избранных программах и доступ к ним и к иной деятельности ESA, относительно которых действуют требования об обмене засекреченной информацией оказались бы ограниченными.

Эстония является членом Европейского космического агентства с 1 сентября прошлого года. Вслед за периодом вступления в члены агентства для Эстонии как и для всякого другого вступающего в агентство государства последовал так называемый интеграционный период, означающий, что ежегодно предприятиям и научным учреждениям Эстонии поступают предложения на участие в тендерах. Эстония начала также и подготовительный период по закуску коммерческого инкубатора ESA. Если все пойдет по плану, то инкубатор ESA будет в начале 2017 года запущен в Таллинне и Тарту.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх