Alexela: снижение экологических налогов не компенсирует низкую цену на нефть

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Alexela.
Alexela. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Третий по величине сланцевый производитель в Эстонии Kivioli Keemiatoostus OU одобряет решение правительства снизить связанные с добычей горючего сланца экологические налоги, но все же считает, что это станет настолько незначительным послаблением, что сектору просто придется меньше доплачивать за производство. 

Председатель правления материнской фирмы Kivioli Keemiatoostus, Alexela Group, Андреас Лаане сказал BNS, что он рад, что правительство прислушивается к просьбам сланцевого сектора и старается способствовать выживанию важнейшей эстонской промышленной отрасли.

«Но следует признать, что влияние снижения цены на нефть до сих пор было существенно выше только что предложенных налоговых льгот, поэтому можно заявить, что теперь сектор просто будет меньше доплачивать за производство», - сказал Лаане.

В конце февраля фирма Kivioli Keemiatoostus сообщила, что на полгода на десять процентов снизит зарплату всех своих работников, что является альтернативой закрытию завода и сокращению всех работников.

Kivioli Keemiatoostus и представляющий работников профсоюз заключили соглашение, по которому с 1 марта зарплаты всех работников снизсят на полгода на 10 процентов в связи с крайне низкой ценой нефти на мировом рынке.

«Это решение позволит Kivioli Keemiatoostus избежать масштабных сокращений и продолжить повседневную работу в ситуации, где цена нефти достигла рекордно низкой отметки», - сказал пресс-секретарь Alexela Grup Норберт Кааресте.

На кабинетном заседании в четверг правительство решило, что для решения проблем сланцевого сектора с июля экологические налоги временно будут снижены до 0,275 евро за тонну.

Комментарии
Copy
Наверх