Шарапову предупреждали о запрете мельдония не менее пяти раз (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Шарапова.
Мария Шарапова. Фото: GONZALO FUENTES/REUTERS

Россиянка Мария Шарапова, в допинг-пробе которой был обнаружен запрещенный с 1 января 2016 года мельдоний, получила не менее пяти предупреждений о включении препарата в список запрещенных, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Times.

По информации издания, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало предупреждать спортсменов о внесении препарата в список запрещенных еще в сентябре 2015 года.

Также Шарапову уведомляли об этом Женская теннисная ассоциация (WTA) и Международная федерация тенниса (ITF).

Сама спортсменка утверждает, что не знала о том, что мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов.  "С 1 января мельдоний стал запрещенным препаратом, о чем я не знала, - сказала Шарапова на пресс-конференции. – Я получила э-мейл об этих изменениях в списке запрещенных препаратов от WADA 22 декабря и не открыла ссылку".

Ранее в понедельник Шарапова на пресс-конференции в Лос-Анджелесе сказала, что в ее допинг-пробе был обнаружен запрещенный препарат - мельдоний. Проба была взята в январе во время выступления на Открытом чемпионате Австралии.

Мельдоний (милдронат) с 1 января 2016 года находится в списке запрещенных, за его употребление спортсмена могут отстранить от соревнований на четыре года. По словам Шараповой, она принимала это лекарство в течение многих лет и не знала о его запрете.

Во вторник стало известно, что компания Nike и TAG Heuer приостановили сотрудничество с Шараповой, а компания Porsche отменила все мероприятия со спортсменкой до конца расследования.

Комментарии (3)
Copy
Наверх