Закрытие детсада может закончиться возвратом потраченных на ремонт денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад. Иллюстративное фото.
Детский сад. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Силламяэское городское собрание решило сократить количество пустеющих детских садов и закрыть «Алые паруса» даже в случае, если Фонд развития предпринимательства (EAS) потребует вернуть дотацию, на которую в прошлом году было отремонтировано здание детского сада, пишет «Северное побережье».

Силламяэское собрание решило с 31 августа прекратить деятельность детского сада «Алые паруса». Проголосовавшая против решения член собрания Гульнара Сидоренко отмечает на портале infosila.ee, что в здание детского сада в прошлом году была инвестирована значительная сумма денег. На реновацию цоколя и отмостки здания было потрачено примерно 23000 евро городских денег и почти 32000 евро дотации, полученной из программы поддержки региональных инвестиций EAS.

По словам Сидоренко, об этом обстоятельстве во время голосования даже не вспомнили: «Члены комиссии, готовившие решение об оптимизации сети детских садов, закрыли детский сад настолько „профессионально“, что даже не подумали о последствиях».

Оппозиционные депутаты сделали в EAS запрос, спросив, не повлечет ли закрытие детского сада обязательства возвратить фонду сумму дотации.

Консультант EAS по развитию Терье Куус ответила, что ходатайствующий обязан обеспечить целевую деятельность объекта инвестиции не менее чем в течение пяти лет после завершения проекта, в данном случае до 30 августа 2020 года. В противном случае EAS вправе потребовать возвращения дотации. Соответствующее решение примет комиссия, которая соберется 8 апреля.

Вице-мэр Силламяэ Ээви Паасмяэ отметила, что при подготовке решения комиссия вполне осознавала возможность, что деньги потребуют вернуть: «В любом случае мы ведем с EAS переговоры и надеемся, что решим проблему в разумных пределах».

Паасмяэ добавила, что даже если от города потребуют возврата 32000 евро, то это будет дешевле, чем продолжать содержание «Алых парусов».

Читайте подробнее в газете «Северное побережье» за 10 марта.

Комментарии
Copy
Наверх