Брюссель энергично поддержал идею Кооперативного банка Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Таллинн и Кооперативный банк Эстонии получили четкий сигнал о поддержке и правильности выбранной ими линии на развитие кооперативного банковского хозяйства в виде принятого 29 февраля Комиссией по экономической политике Комитета регионов Европейского Союза решения, сообщает Раэпресс. 

Вице-мэр Таллинна Таави Аас отметил, что Брюссель ищет самые разные возможности оживления европейской экономики и одной из них видит внесение разнообразия в банковский сектор путем привлечения туда банков с участием государства и регионального публичного сектора.  

"Европейская Комиссия, - пояснил Аас, -  представила Европейскую программу инвестиций, в которой указывается и ключевая роль местных самоуправлений в поддержке различного рода инвестиционных проектов. Брюссель рекомендует местным властям смелее вводить в действие муниципальные банки, поскольку они будут ощущать местные потребности гораздо лучше крупных международных банков. Задача кооперативных банков - финансировать инвестиции, которые коммерческим банкам по рыночным условиям или иным причинам неинтересны, в то время, как общественный интерес к ним велик. Муниципальные банки должны исходить не из чисто экономических интересов, но и из роли и влияния финансируемых проектов  на местное сообщество, что зачастую в денежном выражении невозможно".

В апреле решение экономической комиссии будет вынесено на утверждение всего Комитета регионов Европейской Комиссии. 

В Эстонии пока существует только один кооперативный банк, созданный по инициативе и при участии Таллинской городской управы. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх