Шок: квартиры, где случились трагедии с газом, разделяла лишь перегородка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Postimees

В одной из коплиских пятиэтажек в воскресенье родители обнаружили своего 6-летнего ребенка в ванной без сознания. Скорая помощь увезла мальчика в больницу в очень тяжелом состоянии. В этом же самом доме два месяца назад уже погиб ребенок, и тоже от угарного газа. Квартиры обеих семей, столкнувшихся с горем, были рядом, их разделяла лишь стенка, пишет «МК-Эстония».

В понедельник вечером к дому приехали три машины спасателей и один полицейский патруль. Спасатели и полиция ходили по квартирам и делали замеры угарного газа в подъездах – четвертом, где жил 11-летний Миша, погибший в январе, и третьем, где 13 марта пострадал еще один ребенок.

Жителям позже сообщили, что в связи с экстренной ситуацией спасатели решили запретить использование газовых колонок во всем доме, чтобы, пока разбираются в ситуации, не пострадал еще кто-нибудь.

Мама погибшего в январе Миши, Оксана, сказала, что теперь понятно, что проблема была не конкретно в ее газовой колонке, а в вентиляции во всем доме.

«Эта семья живет за стенкой, у нас квартиры рядом, – говорит она. – И если у меня колонка была уже старенькой, ее последний раз обслуживали в конце 2013 года – я просто не знала, пока не случилась трагедия, что это нужно делать каждый год! – то у них ситуация другая. Это наш новый председатель, и, уверена, он знал обо всех требованиях к оборудованию и обслуживал его регулярно. Проблема все же в вентиляции».

Она поясняет, что вентиляцию в их доме не чистили уже давно.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх