На морской ярмарке представят трехмерную модель найденного в Кадриорге корабля

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Археологические раскопки. Иллюстративный снимок.
Археологические раскопки. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В конце недели департамент охраны памятников старин представит на проходящей в Таллинне морской ярмарке трехмерную модель найденного в прошлом году в Кадриорге корабля и наиболее интересные находки с корабля.

Создана первая трехмерная модель останков корабля «Пеэтер», найденных прошлой весной в ходе строительных работ в жилом квартале Тиволи в Кадриорге, на морской ярмарке, которая пройдет в субботу и воскресенье, желающие смогут увидеть ее своими глазами, сообщил BNS в среду пресс-секретарь департамента. Также на ярмарке будут представлены фотографии исследования останков корабля и археологических находок.

Проведенные на данный момент исследования позволяют утверждать, что останки корабля относятся к началу 14 века. Сейчас корабль длиной 18 метров и шириной 6,6 метра хранится в Гавани гидросамолетов. Это средневековое торговое судно типа кога, суда такого типа использовались для перевозки товаров в Балтийском и северном море. В останках корабля и вокруг было найдено множество бытовых предметов из металла, дерева, бересты, кожи, текстиля, глины и камня. Судя по находкам, корабль затонул в окрестностях Таллинна в шторм в районе 1320‒1330 годов.

Также на ярмарке будет представлено археологическое наследие Балтийского моря, содержащее ряд останков военных и торговых кораблей.

Информация о подводных памятниках культуры доступна в государственном регистре памятников культуры по адресу http://register.ee. После прохождения соответствующей подготовки и получения лицензии на погружение все желающие могут и сами посетить эти памятники.

Комментарии
Copy
Наверх