Эксперт назвал 10 причин, почему квартира в старом доме лучше, чем в новом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Несмотря на то что новые дома появляются, как грибы после дождя, существует несколько веских причин, почему стоит отдать предпочтение квартирам в старом фонде, пишет портал Kodu.

Член правления LVM Kinnisvara Ингмар Саксимнг решил рассказать о неоспоримых преимуществах квартир в старых домах.

Стоимость. Старая квартира дешевле новой. Иногда разница в стоимости может составлять до 50 процентов.

Все в одном. Обычно старая квартира продается с мебелью. Также цена может включать парковочное место и кладовую. Как правило, при покупке новой квартиры вам придется выложить определенную сумму как за парковочное место, так и кладовую. В некоторых случаях они бывают давно распроданы. Разумеется, вам придется еще и обставлять квартиру.

Лучшее местоположение. Обычно старые квартиры находятся в сформировавшихся частях района. Тут будет развитая инфраструктура. Также рядом со старыми домами бывают магазины, детсады, школы, остановки общественного транспорта. В случае с новыми домами ситуация может быть сложнее.

Более полная картина окружающего пространства. Если дом старый, то вам будет проще понять, какой вид открывается из окон. Вы сможете узнать, кто ваши потенциальные соседи и жильцы дома. Вы получите представление о чистоте подъезда и района.

Больше пространства. Старые дома строились, когда бетон и земля почти ничего не стоили. По этой причине на больших участках строили квартиры с просторными подъездами, большими подсобными помещениями и подвалами. Также в таких домах имеются помещения общего назначения, где, например, могут проводиться собрания квартирного товарищества. Либо эти помещения можно сдавать в аренду, что будет приносить доход.

Информация о расходах. В отличие от нового жилья, где расходы можно только прогнозировать, в случае со старой квартирой вы сможете сразу получить информацию о всевозможных платежах.

Пространство для торга. Себестоимость новой квартиры — это расходы застройщика на строительство. Если же речь идет о старой квартире, то называется цена, по которой ее купили в прошлом. При покупке старой квартиры будет проще торговаться. Нередко жилье выставляют на продажу по личным причинам, поэтому собственники жилья бывают более сговорчивыми при обсуждении цены.

Скорость. В квартиру в уже построенном доме вы сможете переехать сразу. В отличие от новой квартиры вы сможете сэкономить до года.

Меньше скрытых недостатков. В случае с новым домом довольно сложно предугадать, в каком состоянии жилье будет через год или 10 лет. О наиболее серьезных недостатках старого дома обычно давно известно. Они либо будут видны, либо устранены предыдущим владельцем. Вероятность «неприятного сюрприза» в новом доме будет больше.

Более стабильная цена. Цены на старые квартиры более стабильны. Главное отличие от новых домов заключается в том, что в последнем случае обычно существуют сроки, за которые квартиры должны быть проданы. Со старыми квартирами такой спешки нет. Поскольку стоимость старой квартиры меньше, то при снижении цен финансовые потери будут не столь значительными.

Комментарии
Copy
Наверх