Цахкна: если Турция выполнит условия, у Европы не будет пути назад

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Mihkel Maripuu

Председатель Союза Отечества и Res Publica (IRL) Маргус Цахкна в четверг участвует в обсуждении миграционного кризиса на заседании Европейской народной партии в Брюсселе, передает BNS.

По сообщению IRL, Цахкна участвует в рамках заседания Европейского совета вместе с Ангелой Меркель, Дональдом Туском, Виктором Орбаном, Жан-Клодом Юнкером и другими лидерами ЕНП в заседании, посвященном позициям партии по миграционному кризису и планируемому соглашению с Турцией.

По словам Цахкна, ЕС оказался в крайне сложном положении, поскольку не может сам установить контроль на своих границах и сдерживать миграционный кризис. «Наряду с происходящим в Турции нельзя оставлять без внимания и Россию. Переговоры в Турции могут повлиять на маршрут миграции беженцев, как показало недавнее прибытие беженцев в Финляндию через Россию. Очевидно, что цель России — ослабить и расколоть Европу при помощи миграционного кризиса, что напрямую угрожает безопасности Эстонии», - сказал Цахкна.

В то же время, по словам Цахкна, у Европы отсутствуют хорошие варианты выбора. «На самом деле нам следует реально ввести контроль на внешних границах и высылать нелегальных иммигрантов, но эта цель не была достигнута и поэтому мы оказались в точке, где варианты выбора ограничены», - добавил он.

По словам Цахкна, следует понять, что с Турцией ведется опасная игра. «Европа должна понять, что если Турция выполнит выдвинутые нами условия, у нас не будет пути назад — ставки слишком велики», - сказал Цахкна и подчеркнул, что Европе нельзя делать никаких скидок в плане соответствия условиям по вводу безвизового режима.

Комментарии
Copy
Наверх