Жена Ходорковского: Муж будет сидеть до 2012 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в суде.
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в суде. Фото: SCANPIX

Инна Ходорковская, супруга олигарха Михаила Ходорковского, приговор по второму обвинению которого начнут оглашать завтра, в интервью журналу «Сноб» призналась, что не верит в оправдательный приговор.

«Нет. Не верю. Муж будет сидеть до 2012 года однозначно, а после кто знает, что произойдет? Никто», - сказала Инна Ходорковская.

По словам супруги Ходорковского, она не занималась правозащитной деятельностью по делу мужа, не общалась с журналистами, так как ей нужно было пережить стресс и остаться в живых, чтобы помогать мужу. По словам Ходорковской, она девять месяцев «сидела на транквилизаторах».

«Чтобы помогать ему, я должна была выжить. Просто физически жить. Не утонуть, не захлебнуться в своем горе. Как я сейчас понимаю, три первых года у меня длился просто шок. Еще два года ушло на то, чтобы собрать себя по кускам, осознать и принять то, что человек осознавать и принимать отказывается. Это трудно было объяснить окружающим. Многим не нравилась моя пассивность, упрямство. В конце концов мне удалось доказать, что публичность - это не мое. Мне некомфортно отвечать на вопросы, говорить речи. Я другой человек», - сказала Инна Ходорковская.

«Вы можете себе представить, в каких условиях я жила до ареста мужа? Я была как цветок под колпаком, роза. В «Маленьком принце», помните? Я познакомилась с Мишей в 18 лет, когда училась в институте. Там мы встретились с Мишей в 1986 году. Он закончил, я только поступила на вечернее отделение в Менделеевский», - вспоминает Инна.

«Я принимала жизнь как она есть. У меня никогда не было звезданутости. Жизнь просто шла и шла. Возможно, если бы мне тогда было лет 30, у меня были бы какие-то ощущения. Но все это произошло с 17 до 20. Не было времени пройти, мысленно протащиться через нашу жизнь. В 17 лет я только начинала жить, работать, свои деньги зарабатывать. Но появился Миша, и я стала жить как цветок, как розочка в колпачке прозрачном - моим миром был он, а не квартиры или дома».

По словам Инны Ходорковской, ее супруг настаивал на переезде жены и детей в Швейцарию, но Инна решила остаться в России.

Ходорковская убеждена, что ее муж оказался в тюрьме из-за личностного конфликта, в котором был замешан тогдашний президент Росси Владимир Путин и другие участники.

Приговор Михаилу Ходорковскому начнут оглашать завтра в Хамовническом суде Москвы.

По первому делу Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев осуждены за мошенничество и уклонение от уплаты налогов на 8 лет, срок их наказания истекает в 2011 году. По второму делу Лебедеву и Ходорковскому следствие вменяет хищение акций Восточной нефтяной компании, хищение практически всей добытой «дочками» ЮКОСа нефти (более 200 миллионов тонн), а также отмывание выручки с ее продажи.
 

Комментарии
Copy
Наверх