Мутонен о Кохтла-Ярве: подобные трагические ситуации будут повторяться до тех пор, пока власти не изменят закон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители нескольких домов Кохтла-Ярве замерзают у себя дома.
Жители нескольких домов Кохтла-Ярве замерзают у себя дома. Фото: Ilja Smirnov

Член правления Ассоциации руководителей квартирных товариществ Елена Мутонен прокомментировала порталу Stolitsa.ee ситуацию в Кохла-Ярве, указав на бездействие властей.

«Поразительно, что члены Парламента Ольга Иванова и Мартин Репинский находят время и едут в Кохтла-Ярве, чтобы встретится с пострадавшими, а местная власть ни одного разу не пришла на место происшествия... Люди ведь к городским властям обращались уже давно и неоднократно. Ответ был один: мы законы не пишем и ничего сделать не можем. Так дома и покрылись льдом, а потом и водой заполнились – люди в горуправу ходить перестали, понимая, что помощи оттуда все равно не последует.

Правда, после того, как проблемой занялись Репинский с Ивановой, дело с мертвой точки сдвинулось – город предложил пострадавшим муниципальное жилье. Вопрос только в том, что оно часто и в сравнение не идет с тем, что имелось у людей ранее – предлагаемые квартиры нуждаются в серьезном ремонте. В том же нуждается и пострадавшее жилье плюс платить придется за обе квартиры. Тут город вроде соглашается обменяться жильем, да только кто гарантирует, что в новом тоже тепло не отключат? Посему мы будем иметь дело с подобными трагическими ситуациями до тех пор, пока власти не изменят закон с умом. Я говорю трагические, потому что больно смотреть на слепого инвалида, который черпает снег на улице, чтобы попить – и таких несчастных в отключенных от тепла домах несколько. Я говорю с умом, потому что то, как закон меняют сейчас, ситуацию только усугубит.

Новый закон с одной стороны позволяет заключать индивидуальные договора, как мы на том настаиваем, но только в том случае, если у собственника жилья имеется собственная точка подключения. Проще говоря, у каждой из 120 квартир должна быть своя труба. Но это ведь невозможно чисто технически! Говорится, что тогда будут отключать только должников, но я настаиваю, что отключать нельзя в любом случае и ни при каких обстоятельствах – даже должников. Наносится невосполнимый вред здоровью людей и дому. Долги требовать нужно через суд! И это будет работать, если у каждого будет и без трубы свой индивидуальный договор и своя индивидуальная ответственность. Ведь за телефон-то люди платят. И процент неплательщиков очень низок, потому что когда мы знаем, что договор заключен с нами лично, а не с КТ, то это знание очень дисциплинирует.

А, если же после постановления суда с человека взять нечего, значит, нужно подумать, как этому человеку помочь, а не столкнуть его в яму.

У нас же в Кохтла-Ярве ситуация с «ямами» катастрофическая – мы впереди планеты всей и квартиры у нас продаются за 10 евро, которыми, конечно, и долг за отопление-то не покроешь. Почему городские власти бездействуют? Было бы здорово, если бы «Столица» у них поинтересовалась, потому что мы – жители, уже смысла в горуправу ходить не видим...»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх