Кальюлайд: cвязанные с газовыми колонками несчастные случаи происходят не по вине домашних потребителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раймонд Кальюлайд.
Раймонд Кальюлайд. Фото: Eesti Keskerakond

Как стало известно сегодня, получивший 13 марта отравление газом на улице Эрика шестилетний мальчик скончался в больнице.  "От имени Пыхья-Таллиннской управы выражаю глубокие соболезнования родителям погибшего ребенка", - сказал старейшина Пыхья-Таллинна Раймонд Кальюлайд.

"Участившиеся несчастные случаи не оставляют сомнений в том, что дело не в домашних потребителях. Несправедливо возлагать всю ответственность за безопасность использования газовых колонок и систем отопления на их владельцев. По имеющейся у нас информации за три последних месяца произошло несть несчастных случаев с детьми, три из них с летальным исходом. Ничего подобного не происходило в течение последние восьми лет.

Обязанность осуществления надзора за газовым оборудованием лежит на Департаменте технического надзора. Несчастные случаи происходят по всей Эстонии, следовательно и опасность не ограничивается одним городом. Решать эту проблему следует также в государственном масштабе.

Проблема в том, что сегодня никто не может сказать точно, что послужило причиной трагедий – неисправность газового оборудования, систем вентиляции или что-то другое. Следует безотлагательно выяснить причины произошедшего. Если для этого нет ресурсов, то их необходимо выделить. Государственные структуры должны незамедлительно принять меры для того, чтобы подобные трагедии не повторились.

Управа столичного района Пыхья-Таллинн, в свою очередь, проведет контроль муниципальных квартир, оснащенных газовым оборудованием. Также в сотрудничестве со Спасательным департаментом мы проведем выборочный контроль в районе Пыхья-Таллинн, чтобы выяснить размах проблемы.

Мы рекомендуем всем, кто пользуется газовым оборудованием, заказать проверку его безопасности и при необходимости - техническое обслуживание. Также советуем приобрести и установить датчик угарного газа и по возможности заменить устаревшее, не оснащенное датчиками безопасности оборудование на современное. До выяснения причин несчастных случаев рекомендуем при использовании газовых бойлеров оставлять двери ванной комнаты открытыми, чтобы обеспечить приток воздуха", - говорит Кальюлайд.

Комментарии
Copy
Наверх