Бывший глава МВД Британии: нападение террористов в стране нельзя предотвратить (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Британская полиция. Иллюстративный снимок.
Британская полиция. Иллюстративный снимок. Фото: MATT DUNHAM/AP

Несмотря на все усилия британских спецслужб и полиции по предупреждению терактов, таких как взрывы в Брюсселе, подобное может произойти в Великобритании, заявил бывший министр внутренних дел страны лорд Рид. "Политики должны быть честными с британским народом и сказать ему, что это случится", - сказал он в интервью Би-би-си.

Лорд Рид, который занимал пост главы МВД в правительстве лейбористов до 2005 года, предупредил, выступая в телепрограмме Би-би-си: "Это непременно произойдет, потому что террористам для этого достаточно найти единственную лазейку".

Службы безопасности с успехом предупреждают нападения на самолеты или объекты государственной важности, поэтому, по его словам, наиболее вероятной целью такого нападения станут неохраняемые объекты, такие как общественный транспорт, а также места скопления людей.

Нил Басу, заместитель командующего антитеррористического отдела британской полиции, заявил, что такая смена целей является весьма опасным явлением.

Однако он подчеркнул, что полиция и силы безопасности готовятся именно к таким нападениям с момента терактов в Мумбаи в 2008 году.

Комментарии (2)
Copy
Наверх