Главный тренер немецких пловцов требует отстранить Россию от Олимпиады-2016 (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Ефимова после победы.
Юлия Ефимова после победы. Фото: Michael Sohn/AP

Главный тренер сборной Германии по плаванию Хеннинг Ламбертц заявил, что Россию в случае подтверждения всех обвинений в употреблении допинга стоит отстранить от участия в Олимпиаде, сообщает swimswam.com.

The Times в среду опубликовала статью о борьбе с допингом во Всероссийской федерации плавания (ВФП). В тексте, в частности, упоминалось, что ВФП и РУСАДА скрыли положительные допинг-пробы двух спортсменов на эритропоэтин. Ранее стало известно о положительной допинг-пробе четырехкратной чемпионки мира по плаванию Юлии Ефимовой.

"Если все факты будут подтверждены, я бы выступил за то, чтобы отстранить всю страну от Олимпийских игр, – сказал Ламбертц, добавив, что Ефимову нужно пожизненно дисквалифицировать, если ее вина будет доказана. – В противном случае это было бы пощечиной для всех нас. Невероятно трудно воспринимать российских спортсменов с уважением и достоинством".

"Что я должен сказать Марко Коху или Паулю Бидерману? "Просто попробуйте обогнать их?" - добавил Ламбертц.

В Женеве 9 ноября 2015 года состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет IAAF 13 ноября принял решение временно отстранить ВФЛА. Вскоре последовали допинг-скандалы с российскими спортсменами из других видов.

Комментарии (6)
Copy
Наверх