Сбережения домохозяйств Эстонии один из самых низких в еврозоне

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Исследование финансового поведения и потребительских привычек домохозяйств еврозоны (Household Finance and Consumption Survey) показывает, что нетто-активы семей в Эстонии одни из самых низких в еврозоне, однако находятся на одном уровне с показателями государства еврозоны Центральной и Восточной Европы, пишет в блоге Банка Эстонии экономист эстонского центробанка Яаника Мерикюлль. 

Исследование финансового поведения и потребительских привычек семей еврозоны является первым опытом картографирования имущества и финансовых обязательства домохозяйств Эстонии. По данным исследования, нетто- имущество домохозяйств Эстонии одни из самых низких в еврозоне. Хотя показателями находятся на одном уровне с показателями государств еврозоны Центральной и Восточной Европы, при этом в нетто-активах домохозяйств Эстонии наблюдается большое имущественное неравенство. Главная причина, очевидно в том,что за пределами крупных центров цены на недвижимость остаются низкими.

В указанном исследовании нетто-имущество домохозяйств являются меркой имущества и обязательств семей. Поскольку исследование не охватывает недавно присоединившихся к евросоюзу Латвию и Литву, неудивительно, что медиана нетто-имущество домохозяйств Эстонии является самой низкой из выбранных государств. Медианная ценность домохозяйств Эстонии в 2013 году составляла 43 600 eвро. Разница государств с постсоциалистическим фоном в этой отборке невелика, сходный с Эстонией уровень нетто-имущество домохозяйств у Словакии.

Комментарии
Copy
Наверх