Пентагон: роль России в Сирии стала более конструктивной (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Официальный представитель Пентагона Питер Кук.
Официальный представитель Пентагона Питер Кук. Фото: OLIVIER DOULIERY/AFP

Министерство обороны США считает, что роль, которую играет Россия в Сирии, за последнее время стала более конструктивной.

Официальный представитель Пентагона Питер Кук в ходе брифинга заявил, что, по его мнению, теперь Россия действительно занимается в Сирии в основном борьбой с боевиками экстремистской группировки «Исламское государство», что можно оценить только положительно, передает Би-би-си.

Кроме того, США надеются, что Москва сможет использовать свое влияние на президента Сирии Башара Асада для дальнейшей деэскалации конфликта. По словам Кука, уже сейчас Россия играет важную роль в контроле над соблюдением режима прекращения огня.

«[Роль России] сейчас значительно более конструктивна, чем раньше», – сказал Кук, исключив, однако, на данный момент возможность какого-либо сотрудничества с Россией в военной сфере.

Ранее государственный департамент США поприветствовал освобождение Пальмиры сирийскими войсками, поддержку которым оказывала российская авиация и силы специального назначения. По словам представителя ведомства, это важная победа над ИГ даже несмотря на то, что одержал ее режим Башара Асада.

Россия начала операцию в Сирии в прошлом сентябре. Москва утверждала, что в операции будет участвовать исключительно авиация, а целью авиаударов станут объекты «Исламского государства».

Страны Запада однако заявляли, что на самом деле российская авиация наносит удары в основном по позициям умеренной оппозиции, оказывая поддержку режиму Башара Асада в затяжной гражданской войне.

Кроме того, в адрес России регулярно поступали обвинения в бомбардировках жилых районов, которые приводили к гибели мирных жителей. Москва отрицала все эти обвинения.

В феврале стороны сирийского конфликта при посредничестве России и США подписали соглашение о перемирии. Вскоре после этого российский президент Владимир Путин объявил о выводе основной части воинского контингента из Сирии.

Тем не менее Россия оставила в стране силы спецназа и авиационную группу, которые, как утверждает российское министерство обороны, продолжают наносить удары по позициям джихадистов. При поддержке России сирийская армия на прошлой неделе отбила у ИГ Пальмиру.

Комментарии (4)
Copy
Наверх