СМИ: в аэропорту Брюсселя работает более 50 человек, одобряющих деятельность ИГ (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт. Иллюстративное фото.
Аэропорт. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В аэропорту Брюсселя работает более 50 сотрудников, которые положительно относятся к деятельности террористической группировки "Исламское государство". Об этом сообщила в четверг газета Nieuwsblad, ссылаясь на полицейские источники.

"Сегодня в аэропорту Брюсселя работает более 50 человек, открыто выражавших симпатии ИГ. В основном они занимаются уборкой, торговлей и сортировкой багажа. Однако некоторые из них имеют достаточный допуск безопасности, чтобы подниматься на борт самолетов", - отмечает газета, сообщает ТАСС.

"Мы уже неоднократно лишали таких сотрудников доступа в закрытые зоны, однако далеко не всех", - сообщил полицейский источник.

Никто из этих лиц не был задержан или арестован, поскольку в простой симпатии к террористической организации нет состава преступления.

Меры безопасности

Профсоюзы бельгийской полиции за 4 дня до терактов 22 марта объявили о намерении провести забастовку с требованием усилить меры безопасности в аэропорту Брюсселя, сообщил ранее Ален Петерс, представитель профсоюза полиции провинции Фламандский Брабант, на территории которой находится аэропорт.

"Печальные события 22 марта демонстрируют, что наша озабоченность полностью обоснована. Нам нужно больше персонала и более жесткие меры безопасности", - сказал он.

"Согласно правилам, в рамках шенгенских договоренностей численность службы безопасности аэропорта Брюсселя должна составлять 435 человек, тогда как на деле у нас есть только 392. Более того, эти нормы были утверждены 15 лет назад, за это время нагрузка на аэропорт выросла в 10 раз. Мы не требуем в 10 раз больше сотрудников, но должно быть разумное увеличение их числа", - отметил он.

Ранее представители провинциальных и федеральных профсоюзов полиции неоднократно заявляли о неадекватном уровне безопасности в аэропорту Брюсселя. В частности, входы в залы вылета и прилета не были оборудованы металлоискателями или детекторами взрывчатки, несмотря на все усиления мер безопасности в стране за последний год.

Утром 22 марта два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя и еще один на станции метро "Мальбек" в евроквартале. По последним данным, 35 человек погиб, 340 - пострадали.

Комментарии (2)
Copy
Наверх