Amnesty: Турция незаконно высылает из страны беженцев (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Турция с середины января вынудила несколько сотен сирийских беженцев вернуться на родину, заявила международная правозащитная организация Amnesty International.

По данным организации, около 100 сирийцев выдворяются из Турции ежедневно. В Турции их не регистрируют, передает Би-би-си.

Анкара отрицает обвинения правозащитников.

Данные Amnesty International ставят под сомнение сделку между Европейским Союзом и Турцией.

Соглашение по урегулированию миграционного кризиса между ЕС и Турцией предусматривает принудительное возвращение в Турцию незаконно прибывающих через ее территорию в Европу граждан государств Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки, не имеющих оснований для получения убежища.

Взамен ЕС обязался разместить у себя соответствующее количество сирийцев, уже находящихся в турецких лагерях для беженцев.

Однако в Amnesty полагают, что Турция может быть небезопасной страной для беженцев. Организация заявляет, что их там почти не регистрируют, что ограничивает им доступ к медицинской помощи и другим услугам.

На ранних этапах конфликта в Сирии беженцы, у которых были паспорта, могли беспрепятственно пересекать турецкую границу. Даже те, кто незаконно попал в Турцию, могли зарегистрироваться у властей страны. Сейчас в Турцию могут попасть только те, кому нужна срочная медицинская помощь.

По различным оценкам, около сирийско-турецкой границы скопилось около 200 тысяч беженцев, передает Ассошиэйтед Пресс.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх