Побольше вам сыра и перца!

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Кубик» подается в стеклянной посуде с крышкой. Внешне напоминает музейный экспонат. Вкус насыщенный: благодаря разным сортам шоколада. Нежность и свежесть придают ягоды.
«Кубик» подается в стеклянной посуде с крышкой. Внешне напоминает музейный экспонат. Вкус насыщенный: благодаря разным сортам шоколада. Нежность и свежесть придают ягоды. Фото: Вера Копти

В начале марта, чуть меньше месяца назад, Cheese&Pepper – заведение, в основном занимавшееся банкетами и кейтерингом,  полностью изменило свою концепцию. 

Теперь это ресторанчик из тех, которые сейчас модно называть «ресто»  –  нечто среднее между кафе и рестораном: качество и подача блюда – вполне себе файндайнинговые, а цены – ну очень хорошие! Шеф-поваром стал Кирилл Киреев, человек серьезный и ответственный, работавший во многих известных ресторанах Таллинна: C`est la Vie, Le Bonaparte, Kuninga, Noa, Al Bastione. Дважды он занимал третье место в конкурсах Eesti aasta kokk. 

Не пиццей единой

Киреев разработал и запустил новое меню и продолжает над ним работать. Со временем в Cheese&Pepper, который мы далее будем называть по-русски – «Сыром и перцем», сольются воедино французская и скандинавская кухни, а лаконичный интерьер уже сейчас напоминает стокгольмские или хельсинкские рестораны, где внешне все предельно скромно, но то, что оказывается на ваших тарелках, выше всех похвал.

Действующее меню простое, проще не бывает: паста, пельмени, вареники, пицца, салат цезарь, сырный суп, несколько десертов. Скажете, ничего нового, таких мест в городе полным-полно? Позвольте возразить: в каждом блюде есть хитрые особенности, придуманные именно в «Сыре и перце». Например, как рассказал Кирилл, «цезарь» тут подают не с сухариками, а со специально, по особому рецепту сделанными крутонами, а «цезарь» с лососем в свекольно-текиловом маринаде, наверное, многим покажется вовсе даже не «цезарем». Ну и пусть покажется, главное, чтобы на вкус понравился!

Кроме пицц с классическими названиями и с классическими начинками, повара из «Сыра и перца» придумали свои собственные. Например, в пиццу с морепродуктами здесь кладут сырые мидии, которые запекаются и раскрываются в печке. Делают и пиццу с соленым лососем, что не свойственно итальянской кухне. Технология приготовления – традиционная: используют муку четырех сортов, из трех замешивают тесто, а на четвертой – раскатывают. Кирилл Киреев учился и работал под руководством известного специалиста по итальянской кухне и пиццайоло Марко Магри, так что в следующий раз наверняка следует попробовать здешнюю пиццу. Хотя, изучая меню и беседуя с Киреевым, убеждаешься, что в «Сыре и перце» кроме пиццы много занимательного.

Куда заведет поварская фантазия?

Нахожу в меню чудесное название – пельмеш. Это вроде как пельмени, но тоже не совсем обычные. «Тесто мы делаем, как для хинкали, а начинку – как для кебаба: мясо пропускаем через мелкую решетку и замешиваем с зеленью, луком, чесноком и специями. Получаются маленькие пельмешки, в порции их  15 штук, они очень сочные, мы даже ложку к ним подаем», – улыбается Кирилл. 

Сырный суп в «Сыре и перце» за месяц успел стать знаменитым, и не только из-за оригинальной подачи в стеклянной банке с притертой крышкой. Подобные банки популярны давно. В них обычно подают закуски, но и суп есть довольно удобно, проверено на опыте. Но если вам не нравится есть суп из банки, скажите об этом – и вам принесут его в обычной тарелке. Суп готовят из эстонского копченого сыра, он кремовой консистенции и очень ароматный. В нем плавают крошечные крутончики ручной работы из слоеного теста, с чесноком, пармезаном и кунжутом, хлопья из вяленых томатов и симпатичная зелень.

А на сладкое для дегустации был выбран «Кубик»: богато и с ювелирной тщательностью украшенный ягодами десерт из сыра с ореховым шоколадом, жженным белым шоколадом и еще бог знает с чем. Это было очень красиво и вкусно, но, наверное, слишком сытно для десерта.

Кирилл пообещал, что летом в меню появятся стейки и прочие горячие блюда. Открыл Киреев и парочку секретов, скоро и до них дойдет дело, наберитесь терпения! 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх