В Германии подготовят доклад о действиях российских спецслужб (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Германии и России. Иллюстративное фото.
Флаги Германии и России. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Федеральная разведывательная служба (BND) и Федеральное ведомство по охране конституции Германии должны в мае текущего года представить ведомству федерального канцлера промежуточный доклад о деятельности российских спецслужб в ФРГ, сообщает "Интерфакс".

Задание подготовить такой доклад руководители обеих спецслужб получили в начале февраля от статс-секретаря в ведомстве федерального канцлера Клауса-Дитера Фритше, контролирующего их деятельность. Причиной послужила развернутая Москвой пропагандистская кампания, связанная с сообщениями о якобы имевшем место в Берлине инциденте с изнасилованием 13-летней русскоязычной девочки, сообщила радиостанция "Дойче велле" со ссылкой на еженедельник Welt am Sonntag.

По его данным, BND, кроме того, планирует возобновить практику "контршпионажа", включающую в себя вербовку агентов зарубежных спецслужб и последующую работу с ними. Эта практика была прекращена после терактов, совершенных в США 11 сентября 2001 года.

Спецслужбы должны также выяснить, не оказывает ли Россия финансовую поддержку правопопулистским партиям, в частности "Альтернативе для Германии". "Вопрос о российском влиянии в Германии остро стоит на повестке дня", - заявил в интервью Welt am Sonntag эксперт по внутриполитическим вопросам Христианско-социального союза (ХСС) Ханс-Петер Уль.

"Проводимая Москвой стратегия дестабилизации в условиях, когда Евросоюз переживает кризис, небезопасна для нашей страны. Структуры безопасности должны как можно скорее усилить наблюдение за этим", - считает политолог.

В свою очередь руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в Германском обществе внешней политики Штефан Майстер в интервью еженедельнику предупредил о действиях Москвы, направленных на дестабилизацию обстановки в Германии.

"Россия поддерживает в Германии все группы, стремящиеся ослабить нашу демократическую систему. За этой активностью, по его мнению, стоят и российские спецслужбы", - сказал политолог.

Почва для этого, по его мнению, подготовлена уже давно. Сейчас немецкие органы безопасности тщательно проверяют, какие именно структуры созданы для реализации планов Москвы в Германии, говорится в сообщении.

Комментарии (5)
Copy
Наверх