Банки обещают плавный переход на евро

Кая Коовит
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Хотя банки обещают, что с переходом на евро их системы справятся, разум­нее закончить необходимые банковские операции к утру пятницы и запастись наличными, чтобы до понедельника отдыхать и ни о чем не беспокоиться.

Если в Словакии при переходе на евро банковские услуги столкнулись с некоторыми проблемами, то наши коммерческие банки уверяют, что при оплате карточкой могут возникнуть лишь временные сбои.

Сразу после полуночи 1 января банкоматы должны начать выдавать единую европейскую валюту, а в первый понедельник нового года все межбанковские операции должны осуществляться беспрепятственно.

Из графика можно сделать вывод, что в самом не­удачном положении окажутся клиенты банка Sampo. Директор персонального и розничного банковского обслуживания банка Sampo Тыну Ванаюур заверил, что указанное их банком время работы гарантирует, что в эти часы все банковские услуги будут доступны. «Это последний срок. Разумеется, мы надеемся, что дела пойдут еще быстрее», — сказал он.

Запастись наличными
Руководитель комиссии, отвечающей за подготовку перехода на евро, Теа Варрак и глава отдела наличных денег и безопасности Банка Эстонии Райт Роосве подтвердили во вторник, что самым серьезным риском для осуществления перехода на евро могут стать погодные условия.

Снегопады и без того принесли стране немало неприятностей, а к новогодним праздникам синоптики обещают очередную порцию осадков.

Если снега выпадет более 20 см, возможно, заполнить все банкоматы наличными евро не удастся. Но если поступить предусмотрительно и запастись некоторой суммой наличных, острая необходимость бежать к банкомату с наступлением полуночи, словно Золушка с бала, вряд ли возникнет.

Руководитель Эстонского союза банков, председатель правления банка SEB Рихо Унт также подчеркнул, что в новогоднюю ночь не стоит стремиться поскорее получить в банкомате наличные.

Кроны будут действовать, наряду с евро, в течение первых двух недель нового года, а с платежами по карточкам  в новогоднюю ночь могут возникнуть лишь незначительные сбои.
В первые дни января эксперты советуют расплачиваться в магазинах банковской карточкой, поскольку привыкание к новой валюте, несомненно, потребует от всех времени и терпения, а при расчете наличными в кассах магазинов могут возникать некоторые задержки.
Кроме того, в первые дни не стоит торопиться во что бы то ни стало обменять кроны на евро.

Времени достаточно
«Процесс перехода на евро не означает, что все надо сделать в первые два дня, — считает Роосве. — Нет смысла бежать сломя голову в банк и создавать там очереди. Времени достаточно».

«Как известно, эстоноземельцы — очень разумные люди, — добавил Роосве. — А разумный человек обязательно продумает несколько ходов вперед и при смене денежной единицы поведет себя так, чтобы не создавать для себя дополнительных сложностей, например, часами стоять в очередях в банковских конторах».

Моменты, которые нужно учитывать при переходе с кроны на евро

Сообщить показания электросчетчика будет невозможно
С 16.00 31 декабря до 9.00 2 января самообслуживание на сайте Eesti Energia www.ener­gia.ee работать не будет, поэтому сообщить показания электросчетчиков станет невозможно. В этот период отправить показания можно  через SMS на номер клиента 1545. Инструкции по составлению SMS можно найти на сайте Eesti Energia. По сообщению Eesti Energia, в новогодние праздники могут быть сбои при оплате счетов из-за возможных проблем в работе банков.

Услуги мобильной связи могут быть нарушены
По сообщению операторов мобильной связи, в новогоднюю ночь могут появиться сбои в тех видах услуг, которые связаны с банками. Поэтому с 19.00 31 декабря до 8.00 1 января не стоит осуществлять платежи по мобильному телефону и заряжать разговорную карту с банковского счета.

Платежи в кронах производить нельзя
С 1 января 2011 года на всех банковских счетах вместо крон появятся евро. С этого дня производить платежи в кронах больше будет нельзя. Все прямые и постоянные платежные поручения остаются в силе, а суммы платежей в кронах будут переведены в евро. Платежи чрез Интернет стоит сделать до обеда 31 декабря или перенести их на 3 января.

Автозаправки временно
закроются
Из-за перехода на евро на несколько часов в новогоднюю ночь будут закрыты крупнейшие топливные заправки. Открыты будут только все станции обслуживания Olerex, в работе которых проблем из-за перехода на евро возникнуть не должно.

На заправках Neste все автоматы будут перенастраиваться в новогоднюю ночь, поэтому там нельзя заправляться с 23.00 31 декабря до 01.00 часов 1 января.
В эти же часы не будут работать автоматические заправки Ale­xela. На обычных станциях планируют справиться с изменениями в системе за 40 минут, поэтом заправиться там будет невозможно с 23.50 до 00.30.

Statoil сообщает, что в новогоднюю ночь станции будут закрыты с 22.00 до 02.00.
На всех заправках до 14 января можно расплачиваться наличными в кронах и в евро, при оплате банковской карточкой платежи осуществляются в евро. 

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх