Вопрос читателя: может ли полиция использовать против меня запись с видеорегистратора?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

«Сейчас многие водители используют видеорегистраторы. Некоторые мотоциклисты цепляют на шлем экшн-камеры. Сможет ли полиция или любой другой чиновник использовать запись с камеры для предъявления мне обвинений в совершении какого-то преступления? Например, если кто-то посмотрит мою видеозапись и отправит стражам порядка. Подобные ролики встречаются на Youtube», - поинтересовался читатель Tarbija24.

Отвечает пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Хелен Ульдрих:

По каждому конкретному случаю полиция собирает всевозможные доказательства. Например, ими могут быть записи с видеорегистратора или любой другой камеры.

Важно учитывать, является ли опубликованное видео или фото, либо найденный у подозреваемого или потерпевшего материал, одной из множества улик.

Сотрудники полиции обязаны собирать как обвинительные, так и оправдательные доказательства. Полиция имеет право использовать видеозапись, если это необходимо для следственных мероприятий.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх