Рыйвас: финансирование науки следует поднять до 1 процента ВВП (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Sander Ilvest

По мнению премьер-министра Таави Рыйваса, для поощрения экономического роста Эстонии следует в том числе поднять финансирование научно-инновационной деятельности публичного сектора до 1 процента ВВП.

«Задача правительства – создание максимально благоприятной предпринимательской среды и содействие росту производительности. Например, я считаю необходимым создание долгосрочного денежного покрытия для обеспечения роста финансирования научно-инновационной деятельности публичного сектора до 1% от ВВП», - сказал Рыйвас, комментируя весенний экономический прогноз Министерства финансов.

Также, по словам Рыйваса, для поощрения экономического роста необходимы вовлечение людей со сниженной трудоспособностью в трудовую занятость, продолжение снижения налогов на рабочую силу, внедрение программы «нулевой бюрократии» для уменьшения административной нагрузки предпринимателей и государственная поддержка предпринимателей для выхода на новые внешние рынки.

Он отметил, что у Эстонии имеются амбиции и способность расти быстрее, чем в прошлом году, а прогноз вселяет умеренно оптимистичную надежду на ускорение роста в последующие годы. Министерство финансов понизило прогноз экономического роста Эстонии на этот год до 2 процентов, прогноз на следующий год составляет 3 процента.

В 2018 году экономический рост, по прогнозу министерства, ускорится до 3,3 процента, а затем замедлится до 3 процентов и в 2020 году до 2,8 процента. Министерство скорректировало прогноз преимущественно с учетом ухудшения прогнозов роста важных для Эстонии торговых партнеров. В этом году рост экспорта возобновится, а в последующие годы он постепенно ускорится.

Комментарии (4)
Copy
Наверх