Вийк: В двухтысячных разбились многие мечты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Линнар Вийк.
Линнар Вийк. Фото: Peeter Langovits

Уходящее десятилетие запомнилось эксперту по инфотехнологиям Линнару Вийку знакомством общества с опасностями Интернета, в основном связанными с киберпреступностью. Некоторые мечты, по оценке Вийка, разбила жестокая реальность.
 

«Мечта об открытой и жизнеспособной экономике пострадала от кризиса, последствия которого мы до сих пор не можем контролировать. Мечта о позитивном влиянии Интернета пострадала от киберпреступности и увеличения числа атак. Желание достичь глобального соглашения о климате так и осталось желанием», - сказал Вийк в интервью Postimees.ee.

«Как в Эстонии, так и во всем мире слаба способность воплощать в реальность свое видение будущего. В этой связи меня очень радовали гражданские инициативы, возникавшие из ниоткуда, новые и быстро реализуемые идеи, которые более жизнеспособны, чем многие государственные планы и программы развития», - добавил Вийк.

По словам Вийка, развитие Эстонии после восстановления независимости шло такими быстрыми темпами, что разумнее делить это время на трех-пятилетние периоды. Если в первое десятилетие развитие задачи были простыми (создание демократической системы и т.д.), а результаты – осязаемыми, то во втором десятилетии стало сложнее. «Это были будни малых и трудных побед», - сказал Вийк.

«По моему мнению, самое успешное десятилетие для Эстонии только начинается. Мы – общество оптимального размера, где верят в себя и высоко ценят смекалку», - сказал Вийк.

Комментарии
Copy
Наверх