Путин обличает казнокрадов (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Свободная пресса может быть врагом только для казнокрадов и преступников, но не для власти как таковой, заявил президент РФ Владимир Путин.

Так президент прокомментировал выступление одной из участниц форума, по словам которой, в 2012 году в городе Тулуне Иркутской области был убит ее коллега-журналист Александр Ходзинский. Как сказала журналист, за это преступление был осужден вице-мэр города Геннадий Жигарев.

"Это убийство было совершено в результате того, что Александр Ходзинский вел расследование по незаконной постройке торгового центра семьей убийцы - Жигарева", - сказала она. 

Однако, по ее словам, убийца был осужден не по ст.105 (убийство), а по более мягкой ст.107 (убийство, совершенное в состоянии аффекта), и в результате он получил наказание в виде одного года и 10 месяцев ограничения свободы.

"Я прошу вас лично, как лидера ОНФ, как президента страны, проявить политическую волю, и обратившись в Генпрокуратуру, направить это дело на доследование, чтобы убийца понес наказание, адекватное совершенному преступлению", - сказала участница форума.

Она отметила, что сегодня журналисты в ее городе являются врагами для местной власти.

В свою очередь президент РФ заверил, что будет просить генпрокурора "изучить это дело и принять соответствующее решение, дать рекомендации следственным органам".

"Даже не сомневайтесь, прямо сегодня", - пообещал В.Путин.

Комментарии (3)
Copy
Наверх