Минюст предлагает ужесточить наказание за вождение в пьяном виде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tervis.ee

Министерство юстиции направило на согласование пакет предложений по борьбе с пьянством за рулем. За смертельные ДТП, совершенные в нетрезвом виде, предлагают наказывать, как за убийство, а злостных нарушителей отправлять в тюрьму в обязательном порядке, сообщает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Сегодняшнее наказание за вождение в пьяном виде - штрафы и условное тюремное заключение - не работают и не влияют на нарушителей, поэтому, основываясь на практике других стран, мы считаем, что попался в первый раз - предупреждение, попался во второй раз - будешь строго наказан, а в третий раз - уже краткосрочное тюремное заключение", - пояснил министр юстиции Урмас Рейнсалу.

Если алкогольное опьянения водителя составляет 1,5 промилле, то уже предусматривается уголовная ответственность, и по действующему закону, за это грозит денежный штраф или тюремное заключение, но в реальности - наказание условное. Только в двух процентах всех случаев нарушитель оказывается за решеткой, но чиновники Минюста предлагают сажать в тюрьму злостных нарушителей в обязательном порядке.

Комментарии
Copy
Наверх