ITF: трибунал по делу Шараповой состоится, несмотря на заявление WADA (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Шарапова.
Мария Шарапова. Фото: SCANPIX

Дело об употреблении мельдония россиянкой Марией Шараповой будет рассматриваться на трибунале Международной федерации тенниса (ITF), несмотря на заявление Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ITF.

Ранее WADA опубликовало данные промежуточного исследования по запрещенному с 1 января 2016 года веществу мельдоний. Так, содержание вещества менее одного микрограмма на миллилитр (1 мкг) в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым. При этом в тексте отмечается, что в случае признания спортсмена в применении препарата после 1 января, расследование в отношении него будет продолжено.

"ITF не будет комментировать заявление WADA и сообщать о том, какая концентрация мельдония была найдена в крови теннисистки Марии Шараповой. Трибунал по ее делу будет все равно, надо дождаться его вердикта", - заявили в пресс- службе.

В начале марта Шарапова объявила, что в ее допинг- пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии-2016, был обнаружен мельдоний. Он относится к запрещенным WADA веществам с 1 января 2016 года. Шарапова предварительно отстранена от соревнований с 12 марта. Уведомление о положительной допинг- пробе было получено спортсменкой 2 марта.

По правилам ITF, решение трибунала о вынесенных в отношении спортсмена санкциях размещается на официальном сайте в течение 14 дней после заседания. Максимальный срок дисквалификации спортсмена за применение мельдония - 4 года. Дисквалификация отсчитывается от даты временного отстранения - 12 марта. Спортсмен, ITF и WADA имеют право обжаловать решение в течение 21 дня с момента получения решения.

В то же время организаторы второго в году турнира серии «Большого шлема» "Ролан Гаррос" опубликовали списки заявленных участников. У женщин в него вошла девятая ракетка мира Мария Шарапова.

"Ролан Гаррос"-2016 стартует на кортах Парижа 16 мая. Действующими чемпионами соревнований являются швейцарец Стэн Вавринка и американка Серена Уильямс. 

Шарапова является пятикратной победительницей турниров серии "Большого шлема", в ее активе также победа в Кубке Федерации и серебряная медаль Олимпийских игр в Лондоне в одиночном разряде. В общей сложности спортсменка выиграла 38 турниров WTA, из них 35 - в одиночном разряде.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх