Statoil: в связи с повышением в Эстонии акцизов продажи дизельного топлива не упали на 40%

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заправка Statoil. Иллюстративный снимок.
Заправка Statoil. Иллюстративный снимок. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

В связи с повышением в Эстонии акцизов на горючее объемы продаж дизельного топлива не упали на 40 процентов, как утверждает депутат Рийгикогу и член Центристской партии Тармо Тамм, сообщил в среду оператор сети заправочных станций Circle K Eesti AS, работающий под торговым знаком Statoil.

«Снижение продаж дизельного горючего на 40 процентов, о котором в среду сообщил на инфочасе в Рийгикогу депутат парламента Тармо Тамм, является ранее составленным прогнозом, а не реальными цифрами. В этом прогнозе приведены вероятные данные, касающиеся потребления дизельного топлива только транспортными предприятиями. Количество не проданного на эстонском рынке литров горючего из-за повышения акцизов, а также из-за мошенничества с налогами можно будет оценить только через несколько месяцев, проанализировав результаты поступления налогов», - пояснил BNS менеджер Circle K Eesti AS по продажам Меэлис Мигур.

«Мы как дочерняя фирма биржевого предприятия не можем в подробностях обнародовать цифры продаж, однако на основании результатов продаж в феврале и марте мы все же можем подтвердить что часть транспортных предприятий Эстонии изменила свои схемы заправки и начали заправляться в Латвии, Литве или Польше. Два месяца это слишком короткий период для того, чтобы делать окончательные выводы, однако в целом можно сказать, что главные опасения, которые были озвучены в связи с быстрым ростом акцизов и связанным с ним подорожанием горючего в сравнении с ценами в соседних странах, начинают воплощаться в жизнь», - добавил он.

«Транспортный сектор частично заправляется в Латвии, Литве и Польше, возросло число мошенничества с налогами на топливо, жители приграничья стали чаще заправлять свои машины в Латвии. Для честных продавцов горючего в Эстонии конкурентная ситуация обостряется, поскольку с одной стороны сокращаются объемы продаваемого топлива, с другой — на показатели маржи сильно влияет продажа дизельного горючего по цене ниже себестоимости как в розничной, так и оптовой торговле», - отметил Мигур.

С февраля 2016 года в Эстонии акциз на дизтопливо вырос на 14 процентов и на бензин на 10 процентов. В 2017 и в 2018 годах акцизы на горючее вырастут еще на 10 процентов.

Член центристской фракции Тармо Тамм в среду сказал на инфочасе в Рийгикогу, что благодаря росту акцизов продажи дизельного топлива Statoil за три месяца с начала года упали на 40 процентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх