Таксофирмы: услугу совместного проезда должны оказывать только частные лица (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси. Иллюстративное фото.
Такси. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По мнению объединяющего четыре малые и средние таксофирмы Союза таксистов Эстонии, возможность предоставлять услугу совместного проезда должна быть только у частных лиц, она должна обладать четкой максимальной ценой и ограниченным количеством рейсов в день.

«Услугу совместного проезда следует регулировать таким образом, чтобы она не пересекалась с таксобизнесом; поскольку речь идет не об оказывающейся ради прибыли услуге, для нее следует установить рамки», - сказал член правления союза и глава Sõbra Takso Март Палм на пресс-конференции союза и добавил, что возможность предоставлять услугу совместного проезда должна быть только у частных лиц.

По его мнению, регулирующее услугу законодательство должно также содержать принцип, согласно которому цель совместного проезда заключается в разделенных расходах за проезд. Поэтому, по словам Палма, следует ввести месячную или дневную ставку количества рейсов, которые может совершать оказывающее услугу лицо.

«Вслед за этим в сотрудничестве со всеми таксофирмами и платформами следует создать модель, которая исключала бы уклонение от уплаты налогов», - сказал Палм. Например, по его словам, соответствующие приложения могли бы регистрировать поездки и автоматически передавать информацию налоговому департаменту. «Совершившие налоговое мошенничество профессионалы и водители совместных поездок получали бы предупреждение, а вслед за этим и постоянный запрет на работу в такси или оказание услуги совместного проезда», - отметил он.

Палм и глава также состоящего в союзе Elektritakso Эрмо Контсон сказали, что союз планирует в ближайшее время встретиться с Налогово-таможенным департаментом, чтобы обсудить варианты более масштабного сотрудничества.

По словам Контсона, таксофирмы и водители такси хотят платить налоги, таксофирмы заинтересованы также в том, чтобы у водителей были социальные гарантии. Главы таксофирм отметили, что среди таксистов может существовать определенная проблема уклонения от уплаты налогов, но это, по его словам, тема, которой нужно активно заниматься.

Консультант союза Рауль Калев сказал на пресс-конференции, что создающий категорию совместного проезда проект, первое чтение которого предстоит на следующей неделе в Рийгикогу, создаст новые проблемы и усложнит профессиональную деятельность. По его словам, в связи с изменениями работу в качестве профессиональных водителей такси потеряют 2000 человек, которые могут оказаться на учет в кассе по безработице.

«Напрашивается вопрос: этот проект куплен? Мы считаем, что нет, но он находится под влиянием Uber. Он составлен адвокатами Uber в Sorainen, это находящаяся в открытом доступе информация, а затем его провели в Рийгикогу через Партию реформ», - сказал Калев. По его словам, проект выгоден только Uber и Taxify.

Во вторник экономическая комиссия Рийгикогу приняла консенсусное решение передать проект, узаконивающий услуги совместного проезда, то есть поездок по взаимной договоренности, на первое чтение в Рийгикогу, которое пройдет 19 апреля. Проект был инициирован в феврале 26 депутатами Рийгикогу.

Комиссия решила, что закон должен различать профессиональных водителей такси и поездки по взаимной договоренности, как и их права и обязанности. Также рассматривался варианта создания для совместного проезда упрощенной формы предпринимательства (например, микро-предприниматель) или дополнения регуляции физического лица-предпринимателя.

Союза таксистов Эстонии был создан в конце марта фирмами Sõbra Takso, Q Takso, Reval Takso и Elektritakso. На данный момент в нем состоят только четыре фирмы-основателя. Союз зарегистрирован в качестве НКО.

Комментарии (1)
Copy
Наверх