Путин посоветовал россиянам перед Олимпиадой-2016 «быть готовыми ко всему»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Прямая линия" с Владимиром Путиным.
"Прямая линия" с Владимиром Путиным. Фото: Alexei Druzhinin/Sputnik

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможном неучастии российских легкоатлетов в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил, что нужно быть готовыми ко всему. При этом, по его словам, страна будет бороться за восстановление в правах отстраненных спортсменов.

В ходе традиционной, уже 14-й по счету прямой линии с россиянами, главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский поделился с главой государства своими опасениями по поводу предстоящих Игр.

"Совесть большинства спортсменов перед антидопинговой ассоциацией чиста, но за чужие грехи их отстранили от участия в Олимпийских играх. К чему нам готовиться?" - спросил Путина Борзаковский.

"Понимаю, что наши спортсмены, которых мы любим, находятся в трудной ситуации, - приводит ответ президента "Спорт-Экспресс". - Если вы хотите знать мое мнение, то нужно быть готовым ко всему".

"Я уже говорил, что WADA пересматривает подходы к использованию препарата (здесь, видимо, речь идет о мельдонии из предыдущего вопроса. - Прим. NEWSru.com). Мы будем бороться за участие наших спортсменов. Они сотрудничают с хорошими адвокатами, которые изучают возможные последствия этих проблем", - добавил Путин.

Напомним, что в ноябре прошлого года, еще до "мельдониевого скандала", Международная легкоатлетическая федерация (IAAF) на основании доклада независимой комиссия Всемирного антидопингового комитета (WADA) отстранила российских атлетов от участия в соревнованиях под своей эгидой, включая Олимпийские игры.

Ведомство Дика Паунда уличило Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Были выдвинуты серьезные обвинения в отношении ряда официальных лиц и спортсменов. К мельдонию они отношения не имеют.

Санкциям подверглась также Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), чье членство в IAAF приостановлено. Также был опубликован черный список из нескольких тысяч российских атлетов, которым нельзя участвовать в международных турнирах. Туда попали все ведущие спортсмены, включая не уличенных в применении допинга.

Инспекционная комиссия IAAF продолжает оценивать ход реформирования ВФЛА. На заседании в марте она продлила санкции в отношении России. Ожидается, что вопрос о восстановлении статуса ВФЛА может быть рассмотрен не раньше мая. При этом решение будет положительным в случае выполнения целого ряда выдвинутых условий.

Комментарии
Copy
Наверх