Эстонские хористы отметят юбилей Арво Пярта концертом в Мариинском театре

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Камерный хор Эстонской филармонии.
Камерный хор Эстонской филармонии. Фото: Kultuurikava.ee

Камерный хор Эстонской филармонии (EFK) в среду Мариинском театре в Петербурге выступит с концертом, посвященным юбилею современного классика эстонской и мировой музыки Арво Пярта. Дирижировать концертом будет маэстро Каспарс Путниньш из Латвии.

Мариинский театр пригласил коллектив EFK принять участие в серии концертов «teatri a cappella» с программой, составленной из произведений Арво Пярта. В нее войдут „Summa“, „Magnificat“, „The Woman With Alabaster Box“ и „Nunc dimittis“.

Эстонские хористы выступят также с ораторией финского композитора Кайи Саариахо „Tag des Jahrs“ и произведениями Густава Малера „Um Mitternacht“, „Urlicht“, „Es sungen drei Engel“ и „Im Abendrot“, переложенными для хора Клютусом Готтвальдом.

Для Камерного хора Эстонской филармонии это первая возможность выступить в столь крупном центре мировой музыки — в концертном зале Мариинского театра, предлагающем новые технические решения для хористов, в том числе и международного уровня.

Коллектив EFK прежде выступал на сцене Петербургской филармонии, а также в храме Святого Иоанна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх