Представитель России при НАТО: американский эсминец совершал рискованные действия (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MC3 Paul Kelly/AP

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко заявил журналистам в среду в Брюсселе, что российские самолеты в случаях сближения с американским самолетом и эсминцем действовали в соответствии с международными нормами.

Вооруженные силы США могли, согласно существующим правилам, сбить российские бомбардировщики СУ-24, которые в середине апреля несколько раз пролетели в опасной близости от американского эсминца USS Donald Cook в Балтийском море, заявил госсекретарь США Джон Керри.

По словам американских представителей, СУ-24 пролетели в нескольких метрах от эсминца.

Джон Керри подверг резкой критике инцидент и добавил, что Москве уже было сказано, что подобные маневры чрезвычайно опасны, и что Вашингтон надеется, что ничего подобного не повторится в будущем.

"Мы осуждаем подобное поведение", - сказал госсекретарь в интервью Miami Herald и Си-эн-эн.

"Это безрассудно. Это провокационно. И это опасно. И согласно правилам применения вооруженной силы, [эти самолеты] могли быть сбиты", - добавил он.

Он также сказал, что США не собираются терпеть запугивание в открытом море.

"Но ключевой вопрос, что делал эсминец "Дональд Кук" в такой близости к Калининграду", - подчеркнул российский постпред, отвечая на вопросы журналистов после заседания Совета Россия-НАТО.

По его мнению, действия американского эсминца представляют собой попытку оказать военное давление на Россию.

Он пояснил, что трудно предположить, чтобы иностранный военный корабль с крылатыми ракетами радиусом действия в 2,5 тыс. километров, способными нести ядерные боеголовки, смог бы без помех крейсировать близ Нью-Йорка.

"Думаю, что все серьезные люди понимают, что Россия примет все необходимые меры предосторожности в ответ на такую попытку использования военной силы", - заявил российский высокопоставленный дипломат.

Комментарии (3)
Copy
Наверх