Генсек WADA выступил категорически против снятия санкций с Марии Шараповой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Шарапова.
Мария Шарапова. Фото: Reuters / Scanpix

Вопрос о снятии отстранения с российской теннисистки Марии Шараповой, признавшейся в употреблении мельдония, даже не должен обсуждаться. Такое мнение высказал генеральный секретарь Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли, слова которого приводит агентство AP.

"Учитывая количество обнаруженного мельдония, вопрос о прекращении дела Шараповой даже не должен подниматься", - сказал Ниггли.

Ранее президент Международной федерации тенниса (ITF) Дэвид Хэггерти сообщил, что изучение дела Шараповой займет 2-3 месяца, а вынесение вердикта ожидается в июне.

В начале марта Шарапова объявила, что в ее допинг- пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии-2016, был обнаружен мельдоний. Он относится к запрещенным WADA веществам с 1 января 2016 года. Шарапова предварительно отстранена от соревнований с 12 марта. Уведомление о положительной допинг-пробе было получено спортсменкой 2 марта.

По правилам ITF, решение трибунала о вынесенных в отношении спортсмена санкциях размещается на официальном сайте в течение 14 дней после заседания. Максимальный срок дисквалификации спортсмена за применение мельдония - 4 года. Дисквалификация отсчитывается от даты временного отстранения - 12 марта. Спортсмен, ITF и WADA имеют право обжаловать решение в течение 21 дня с момента получения решения.

Шарапова является пятикратной победительницей турниров серии "Большого шлема", в ее активе также победа в Кубке Федерации и серебряная медаль Олимпийских игр в Лондоне в одиночном разряде. В общей сложности спортсменка выиграла 38 турниров Женской теннисной ассоциации (WTA), из них 35 - в одиночном разряде. На данный момент она занимает 9-е место в мировом рейтинге.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх