Подросток, ударивший ножом однокурсника, избежал наказания (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Вчера Тартуский уездный суд признал виновным 16-летнего подростка, который в ноябре прошлого года в общежитии учебного центра в Вана-Выйду ударил однокурсника ножом. Однако, несмотря на обвинительный приговор, суд освободил подростка от наказания, пишет издание Sakala.

Тартуский уездный суд признал молодого человека виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, но из-за того, что подсудимый не достиг совершеннолетия, назначил ему в качестве меры пресечения контроль за его поведением в течение одного года. Во время, когда будет осуществляться контроль, подросток должен будет участвовать в социальной программе. Для покрытия судебных расходов ему придется выплатить 585 евро.

Об освобождении подростка от наказания и назначении контроля за его поведением в качестве меры пресечения ходатайствовала и прокурор Трийн Тумала. 

При вынесении приговора суд учитывал то обстоятельство, что главной целью должно стать не наказание подростка, а предотвращение нового преступления. Раньше обвиняемый не был замечен в криминальном поведении и его вину смягчает чистосердечное признание.

1-го ноября прошлого года в 23:20 в центр тревоги поступило сообщение о том, что в общежитии профессионального учебного центра в Вана-Выйду в Вильяндимаа учащийся ударил ножом своего соседа. По материалам следствия, молодые люди употребляли алкоголь, разгорелась ссора, в ходе которой один из подростков выхватил нож и ударил своего товарища в область живота. Ранение причинило тяжкий вред здоровью молодого человека. 

"Этот случай, несомненно, поучителен не только для участников данного уголовного дела, но и для всех молодых людей, злоупотребляющих алкоголем. Должна напомнить, что подросткам употреблять спиртные напитки запрещено", - сказала прокурор Трийн Тумала.

После оглашения приговора обе стороны заявили, что не станут обжаловать решение суда.

Комментарии (1)
Copy
Наверх