В МИД РФ назвали двойными стандартами резолюцию ПАСЕ по Савченко (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Константин Долгов.
Константин Долгов. Фото: Novoderezhkin Anton/ITAR-TASS

Уполномоченный министерства иностранных дел России по правам человека Константин Долгов назвал примером двойных стандартов резолюцию ПАСЕ с призывом ввести санкции в отношении россиян, причастных к уголовному преследованию украинской военнослужащей Надежды Савченко, сообщает Би-би-си.

"А наказание лиц, причастных к неправомерным арестам российских граждан и убийству российских журналистов на Украине, ПАСЕ не интересует? Или для этих парламентариев граждане гражданам рознь? Далекие от демократии и заботы о правах человека двойные стандарты", - написал он в своем "Твиттере".

ПАСЕ ранее призвала входящие в Совет Европы страны ввести в отношении причастных к преследованию Савченко людей визовые и финансовые санкции. Также ПАСЕ предлагает рассмотреть возможность введения аналогичных мер против тех, кто причастен и к другим уголовным делам против украинцев в России.

Российский суд в марте приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы. Суд согласился со следствием, утверждавшим, что она корректировала огонь артиллерии, под которым летом 2014 года погибли российские журналисты. Сама Савченко вину категорически отрицает.

По словам осужденной, она не могла корректировать огонь артиллерии, поскольку за час до начала обстрела попала в плен, после чего ее насильно увезли в Россию. Савченко отказалась признать легитимность российского суда и выразила надежду, что украинские власти смогут обменять ее.

Президент Украины Петр Порошенко не исключил такого развития событий и выразил готовность обменять Савченко на двух осужденных в Киеве россиян, которых украинские власти считают бойцами российского спецназа. При этом конкретные детали соответствующих переговоров пока не известны.

Комментарии (3)
Copy
Наверх