Херкель: хотелось бы больше узнать о взглядах Кальюранд (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд и Андрес Херкель.
Марина Кальюранд и Андрес Херкель. Фото: Jaanus Lensment

Лидер оппозиционной Свободной партии Андрес Херкель позитивно оценил состоявшуюся в субботу встречу с министром иностранных дел Мариной Кальюранд как возможным кандидатом в президенты, но при этом признал, что некоторые позиции Кальюранд нуждаются в уточнении. 

«Встреча с Кальюранд прошла в позитивной атмосфере», - сказал Херкель BNS в субботу вечером и добавил, что Кальюранд с самого начала заверила, что если ее кандидатуру выдвинут, то она согласится баллотироваться.

По словам председателя Свободной партии, в ходе встречи, проведенной в форме интервью, были затронуты темы как внешнеполитические, так и внутриполитические, но по поводу круга внутриполитических тем осталось еще много вопросов.

«Эта сфера в ближайшие месяцы будет еще представлять интерес», - сказал Херкель, по мнению которого в зависимости от ответов Кальюранд по внутренней политике, могут возникнуть новые вопросы.

Он указал, в частности, на такие темы как независимость президента от поддерживавших его партий или вопросы финансирования партий.

Свободная партия в субботу начала серию встреч с политиками и общественными деятелями, которые в Эстонии считаются вероятными кандидатами в президенты. Встречи будут проходить в формате публичных слушаний, чтобы получить как можно больше представления о мнении тех людей, которых общественность считает наиболее подходящими для того, чтобы баллотироваться на пост главы государства. 

Встреча с Кальюранд была первой в этой серии. 28 апреля Свободная партия в Тарту встретится с Алларом Йыксом, 6 мая с Индреком Тарандом и 13 мая с Яаком Йыэрюйтом в Таллинне.

Комментируя планы Сийма Калласа баллотироваться на выборах, Херкель отметил, что он не исключает возможности встречи и с ним, хотя партия уже услышала достаточно его высказываний на недавнем экономическом форуме, организованном Свободной партией.

«Свободная партия предпочла бы видеть в качестве кандидата в президенты человека, не связанного с партиями», - отметил он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх