США перебросили истребители в Румынию для защиты союзников по НАТО от России (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребитель. Иллюстративное фото.
Истребитель. Иллюстративное фото. Фото: CHARLES PLATIAU/Reuters

Соединенные Штаты перебросили многоцелевые истребители пятого поколения F-22 Raptor к Черному морю для проведения учений по защите союзников по НАТО в Восточной Европе, которые заявляют, что сталкиваются с агрессией со стороны России, сообщает агентство Reuters.

Президент США Барак Обама пообещал в 2014 году укрепить оборону НАТО восточноевропейских стран - участниц альянса, которые были напуганы аннексией Крыма Россией и участием пророссийских сил в вооруженном конфликте на востоке Украины, отмечает агентство, передает NEWSru.

Два истребителя F-22 в сопровождении самолета-заправщика KC-135 вылетели из Великобритании на румынскую базу ВВС имени Михаила Когэлничану​ на побережье Черного моря. Ранее европейское командование США (EUCOM) сообщило, что ВВС США в рамках учений разместили самолеты F-22 и пилотов в Великобритании.

США впервые разместили в Европе истребители F-22 в прошлом году в соответствии с инициативой по укреплению безопасности союзников по НАТО из-за украинского кризиса. В августе 2015 года на немецкую авиабазу "Шпангдалем" прибыли четыре F-22 и 60 военнослужащих из 95-й эскадрильи ВВС США.

Комментарии (8)
Copy
Наверх