Грызлов защищает длинные новогодние выходные

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча Нового года на Красной площади.
Встреча Нового года на Красной площади. Фото: TATYANA MAKEYEVA/REUTERS

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает абсолютно оправданным введение десятидневных выходных дней в январе и не разделяет мнение тех, кто призывает к сокращению «новогодних» выходных.
 

На рассмотрение в Госдуму неоднократно вносились законопроекты, меняющие длительность новогодних каникул, но все они отклонялись большинством депутатов. В частности, авторы законодательных инициатив предлагали перенести продолжительные каникулы с января на начало мая – время, которое традиционно считается открытием дачного сезона. Другое предложение касалось сокращения новогодних каникул для финансовых бирж, чтобы они могли конкурировать с биржами в других странах, которые не уходят на каникулы более чем на три дня, сообщает РИА Новости

«Не вижу перспектив у периодически появляющихся проектов сокращения январских каникул. Я неоднократно высказывал свою позицию по этому вопросу и по-прежнему уверен: опыт длительных выходных полностью себя оправдал. Десятидневные новогодние выходные – оптимальное время для полноценного отдыха», - заявил Грызлов журналистам сегодня.

По его мнению, новогодние каникулы в России стали хорошей традицией, и общество все больше убеждается в том, что они нужны.

«Это отличная возможность отдохнуть, уделить больше внимания дому, семье, набраться сил для работы в новом году. Этот мини-отпуск совпадает со школьными каникулами, и я призываю родителей как можно больше времени посвятить общению с детьми, которого многим из них недостает в остальные дни», - сказал спикер Госдумы.

Кроме того, он призвал всех больше заниматься спортом.

«Зима в России - отличное время и для занятий спортом. Показательно, что интерес к зимним видам спорта в последнее время существенно возрос. И это касается не только возрождения интереса к традиционным для России видам, но и растущая популярность новых зимних видов спорта», - заключил Грызлов.

В России в этом году 1, 2, 3, 4 и 5 января – новогодние выходные. 7 января государственный праздник, Рождество Христово. Так как 1 и 2 января в этом году приходятся на субботу и воскресенье, по закону это компенсируется переносом рабочих дней, и 6 и 10 января россияне не работают. Общая продолжительность официальных новогодних выходных в январе 2011 года составит 10 дней (8 и 9 января – суббота и воскресенье). Первым рабочим днем года станет 11 января.
 

Комментарии
Copy
Наверх