Правительство нашло три миллиона евро для Ида-Вирумаа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Сегодня правительство намерено утвердить бюджетное дотирование для создания новых рабочих мест в Ида-Вирумаа: предприниматели получат возможность компенсировать половину своих расходов на зарплату работников. Министр труда и здравоохранения Евгений Осиновский  утверждает, что десятки работодателей заинтересованы расширить свой бизнес в Ида-Вирумаа.

С 1 мая предприниматели, готовые принять на работу не менее 20 человек в течение недели, смогут получать пособия из Кассы страхования от безработицы. До конца 2017 года выделено 3 млн евро. Государство обязуется в течение 12 месяцев после создания рабочего места оплачивать 50% от зарплатного фонда на каждого нового работника.

Министр труда и здравоохранения Евгений Осиновский назвал данный шаг революционным сдвигом в мышлении государства: «До сих пор у нас считалось, что в маленькой стране никаких региональных исключений, в том числе в сфере налоговой политики, быть не должно. Однако свободная рыночная экономика внутри Эстонии однозначно приводит к региональному дисбалансу: рабочие места в основном создаются в Таллинне и Харьюмаа. Теперь государство берет на себя часть расходов на создание новых рабочих мест в Ида-Вирумаа».

Кто может претендовать на пособия

По секторам экономики ограничений не будет. Единственное условие для получения госфинансирования – прием на работу не менее 20 безработных. Это означает, что предприятие должно значительно расширить свою деятельность либо перенести часть своего производства из других регионов. Мелкий бизнес под пособия не попадает. Четко обозначить круг получателей пришлось для того, чтобы предотвратить возникновение неравной конкуренции, когда один цветочный магазин, исправно выплачивая все налоги, пособий не получает, а его конкурент открывает торговую точку по соседству и компенсирует 50% зарплатного фонда из Кассы страхования об безработицы.

Спасут ли  ситуацию дотации на создание рабочих мест? По оценке министра, это даст региону 500-600 новых рабочих мест. Возможность трудоустроиться получат менее 10% от общего количества безработных. На данный момент в Ида-Вирумаа более 7 тысяч человек не имеют работы, а уровень безработицы превысил 12%, что вдвое выше среднего показателя по Эстонии. Осиновский убежден, что меры нужны для недопущения дальнейшего ухудшения ситуации и активизации экономики в регионе.

Новая программа поддержки инвесторов

Со следующего года откроется еще одна программа для привлечения крупных инвесторов в Эстонию: через фонд EAS будет распределено 4 млн евро. Параллельно продолжится развитие промышленных парков в Нарве и Йыхви, где государство дотирует создание инфраструктуры, необходимой для открытия производства.

Министр труда утверждает, что уже сейчас есть десятки инвесторов,  желающих создать рабочие места в Ида-Вирумаа: «В фонде EAS в списке иностранных инвесторов значится около 60 предприятий, которые за последние годы проявили интерес к Ида-Вирумаа. Это уже работающие в регионе предприниматели или новые инвесторы, которые ищут себе место в Прибалтике. Нам приходится жестко конкурировать с Северной Латвией, где зарплаты ниже. В этой ситуации крайне важны мотивирующие меры со стороны государства».

В общей сложности государство потратит в течение этого года на стимулирование экономики в Ида-Вирумаа более 50 млн евро. Помимо дотаций для работодателей и поддержки крупных инвесторов, в этот пакет входит снижение экологических налогов и разрешение Нарвским электростанциям участвовать в статистической торговле квотой CO2.

Комментарии
Copy
Наверх