Министр обороны: территория Эстонии - это территория НАТО (9)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолеты НАТО. Снимок иллюстративный.
Самолеты НАТО. Снимок иллюстративный. Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

Министр обороны Эстонии Ханнес Хансо считает, что НАТО защищает не только эстонскую территорию, но и границы альянса. Об этом он заявил в пятницу на проходивших в Рооста 34-х высших курсах государственной обороны

"Наряду с увеличением реальных вкладов в безопасность на саммите НАТО в Варшаве мы ожидаем также и перемен в едином нарративе альянса. Мы уже сейчас говорим в полную силу о том, что нужно защищать не только границы Эстонии, но и границы НАТО. Мы должны переосмыслить конструкцию, предусматривающую, что кто-то извне придет защищать Эстонию. Члены альянса защищают территорию НАТО, Члены альянса защищают территорию НАТО, где не будет отдельных рисков отдельных стран", - заявил Хансо.

"Сегодня на авиабазе Эмари находятся самолеты воздушой миссии союзников, здесь тренируются сухопутные подразделения НАТО. К сожалению, военная опасность в Европе не исчезла из-за непредсказуемости Кремля и его агрессивной политики", - значится в комментарии Хансо в пресс-релизе.

Министр подчеркнул, что Эстония выполняет соглашение вкладывать в государственную оборону 2 процента ВВП, участвует в различных зарубежных миссиях и обеспечивает безопасность вне границ Эстонского государства. Сейчас, по словам Хансо, цель Эстонии заключается в том, чтобы добиться увеличения присутствия в регионе войск союзников, снаряжения и предварительного размещения техники, а также того, чтобы угрозы безопасности для Эстонии учитывались в долгосрочном планировании альянса. Об этом речь пойдет на предстоящем в июле саммите НАТО в Варшаве.

"Мы должны убедить союзников, что мы все должны при необходимости вкладывать в то, что находится, может быть, подальше от нас, но оказывает влияние на нашу жизнь и безопасность. Каждый член альянса должен и сам поддерживать безопасность", - сказал Хансо.

Союзники ценят Эстонию как партнера, который выполняет обещания и желает не только пользоваться коллективной безопасностью, но и готов ее посильно создавать, добавил он.

Целью завершивших в пятницу работу в 34-х высших курсов государственной обороны является ознакомление принимающих участие в этих курсах политиков, госслужащих высшего эшелона власти, командования Сил обороны, ведущих бизнесменов, деятелей культуры и образования, журналистов, представителей третьего сектора с политикой безопасности, внешней и оборонной политикой Эстонии, усиления сотрудничества и укрепление общественных связей в сфере гособороны.

Высшие курсы государственной обороны проводятся дважды в год с 1999 года, в них приняли участие 1800 человек.

Комментарии (9)
Copy
Наверх