В ЮАР ряд спортивных федераций наказаны за преобладание белых атлетов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болельщики размахивают Флагами ЮАР. Иллюстративное фото.
Болельщики размахивают Флагами ЮАР. Иллюстративное фото. Фото: ALEXANDER JOE/AFP

Министр спорта ЮАР Фикиле Мбалула не считает свое решение наказать федерации за преобладание белых спортсменов проявлением расизма. "На поле существует неравенство. Это должны признать белые граждане. Выравнивание участия является не разделяющим расизмом, а интеграцией общества", - заявил он.

Министр лишил четыре спортивные федерации права претендовать и проводить крупные международные соревнования в стране из-за нехватки чернокожих игроков в сборных, где доминируют белые спортсмены. Под наказание попали два самых популярных в ЮАР игровых вида спорта - регби и крикет, а также легкая атлетика.

Фонд последнего белого президента ЮАР Фредерика де Клерка заявил, что министр больше обеспокоен расовым составом национальных сборных, чем их спортивными достижениями.

"Таким образом, определяющим фактором становится расовая принадлежность, а не уровень подготовки. Расовые квоты и любые формы дискриминации запрещены Международным олимпийским комитетом. Правительствам также не разрешается вмешиваться в дела независимых национальных спортивных федераций. Решение министра означает возврат к официально установленному (во времена апартеида) расизму в спорте", - заявил исполнительный директор фонда Дэвид Стюард.

"Теперь спортсменам в отличной форме скажут, что они не могут представлять свою страну, поскольку принадлежат к неправильной расе. Для министра важен цвет кожи, а не спортивный успех", - подчеркнул он.

В ЮАР чернокожее население составляет большинство - 80,5%, а в США афроамериканцы являются 12-процентным меньшинством. При этом они доминируют в баскетболе, боксе и легкой атлетике. "Представьте себе, какое возмущение вызовет введение квоты, ограничивающей долю чернокожих в этих видах спорта 12%!" - отметил Стюард.

Решение министра вызвало как похвальные, так и резко негативные отклики в социальных сетях. Мбалула поблагодарил "сознательных южноафриканцев" за поддержку и посоветовал белым принять его решение ради социального единства и сплоченности. "Трудно переделать расистов, которые считают, что одна раса стоит выше другой. Их не интересуют национальные интересы, и они рассматривают некоторые виды спорта как свою собственность", - подчеркнул он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх