Мероприятия в честь Дня Победы начнутся в Ида-Вирумаа уже шестого мая

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

В Кохтла-Ярве, Нарве и Силламяэ уже на этой неделе начнутся мероприятия, которые подготовили ветеранские и различные общественные организации, чтобы отметить День Победы.

Участники войны, бывшие жители блокадного Ленинграда, малолетние узники нацистских лагерей, которых объединяет содружество ветеранов войны и труда города Кохтла-Ярве, по традиции 6 мая объезжают все братские могилы, расположенные в Ида-Вируском уезде – от деревни Васкнарва в Принаровье до поселка Азери. Пожилые люди делают уборку территории на братских могилах, возлагают к обелискам и одиночным захоронениям венки и цветы, пишет «Северное побережье».

На этот раз к ветеранам намерены присоединиться молодые работники строительных фирм, которые осмотрят обелиски и, если это необходимо, в оставшиеся до праздника дни сделают необходимы работы. Они также помогут пожилым людям в уборке территории.

Различные общественные организации Нарвы и Ивангорода проведут 6 мая традиционный субботник в Кингисеппе (Ленинградская область РФ) на братском кладбище Эстонского стрелкового корпуса.

7 мая в рамках праздника Дня Победы состоится велопробег Нарва-Ивангород-Нарва, а в Силламяэ в зале музыкальной школы – праздничный концерт для ветеранов и жителей города.

8 мая в Нарве организуется поездка по местам боев. В этот же день в полдень у братской могилы советских воинов, расположенной на Йыхвиском кладбище, пройдут панихида и возложение цветов к обелиску.

В этот же день члены еврейской общины Ида-Вирумаа приедут в местечко Эреда, что рядом с Сомпаской частью Кохтла-Ярве, где установлен памятный камень жертвам Холокоста и памятник всем, кто погиб в этом концлагере. Они также возложат цветы к мемориалу на братской могиле советских воинов в старом городе Кохтла-Ярве.

9 мая в Нарве на Петровской площади в 13 часов состоится концерт-митинг, затем – шествие к братской могиле, возложение цветов, венков, панихида, а в 17 часов – концерт в сквере на улице Пушкина.

9 мая в 12 часов начнутся панихида и траурный митинг на братской могиле в старом городе Кохтла-Ярве, после этого в центре культуры будет дан большой праздничный концерт.

В Силламяэ 9 мая состоятся шествие колонны ветеранов, запуск шаров, возложение венков и цветов к могиле Неизвестного солдата и к Монументу воинам-освободителям. Затем автобусы с участниками мероприятия отправятся в Синимяэ, где пройдет митинг у братской могилы, а также запуск шаров и возложение венков и цветов, в 18 часов в центре культуры будет праздничный концерт для ветеранов и жителей города.

Комментарии
Copy
Наверх