В общественных местах полиция обычно особо не беспокоит выпивающих

Юри Саар
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тарту.
Тарту. Фото: Margus Ansu

Правило простое: в общественных местах потреблять алкоголь нельзя. Но если начать изучать реальную жизнь, то выяснится, что это одно из правил, которое применяется сравнительно выборочно, а за его невыполнение наказывается редкое исключение, пишет Tartu Postimees.Правило простое: в общественных местах потреблять алкоголь нельзя. Но если начать изучать реальную жизнь, то выяснится, что это одно из правил, которое применяется сравнительно выборочно, а за его невыполнение наказывается редкое исключение, пишет Tartu Postimees.

В Законе об охране общественного порядка (ЗООП) сказано, что общественным местом является данный или находящийся в пользовании неопределенного круга лиц  участок земли, строение, помещение или его часть, а также общественный транспорт. Довольно громоздкая грамматическая конструкция. Кроме того, в общественном месте запрещается пребывать обнаженным. Это в общем случае, поскольку можно сформулировать исключения. В Тарту у памятника Пирогову можно потреблять слабый алкоголь, на пярнуском женском пляже можно загорать обнаженным.

Если кто-то пьет пиво на неогороженном газоне частного дома, то это общественным местом не является.

«Если ты находишься в районе частной застройки в своем дворе, даже если нет ограждения, то любой трезвомыслящий человек поймет, что это мое, - объяснил тартуский городской секретарь Юрии Мёлдер. – В районах со свободной планировкой есть понятие общественного места. Даже если я юридически являюсь владельцем идеальной части данного участка, то тут, мне кажется, имеется возможность обобществления. Но вот если вы на балконе, то это уже не общественное место».

Если в районе частной застройки кто-то голым пропалывает морковь, то делает он что-то запрещенное?

«Это вопрос оценки и реальной ситуации, - считает старший округа тартуского отдела полиции Тармо Стоккебю. – Если соседу нравится пропалывать морковь голым, а меня это не раздражает, это одно, но если у вас в гостях дети или внуки, то это начнет меня раздражать и я, наверное, обращусь в полицию».

«Если ты находишься на своем участке, то, думаю, санкций не будет, - сказал Мёлдер. – Это вопрос прав соседа. Мы должны посмотреть шире: когда пребывание взрослого обнаженным может попасть под действие Криминального кодекса (КК). Когда это только прополка морковки, а когда это эксгибиционизм».

Если небольшой многоквартирный дом огорожен низкой живой изгородью и имеются ворота, разве это не общественное место? А относящийся к конкретному боксу участок двора таунхауса?

«Правильно. В ЗООП есть определение, но в каждом конкретном случае нам приходится разбираться снова, - сказал Мёлдер. – Обсуждение может дойти до абсурда. Статьи закона не задуманы для регуляции абсурдных ситуаций, а для разрешения часто случающихся типичных. Правда в том, что общественных местах проверку соответствия поведения требованиям осуществляет полиция, которая исходит из имеющейся у нее информации на основе своего внутреннего убеждения и может принять решение о наполнении понятия в свете одного конкретного случая».

На практике, как указывают Стоккебю и Мёлдер, важнее то, раздражает кого-то действие, будь это намеренные прикосновения или загорание топлес, или нет. 

«Обычно не контролируют, только в тех случаях, когда кто-то сообщит, - сказал Мёлдер. – В этом смысле изначально в ЗООП не закладывалась логика, что  алкоголь можно потреблять в общественном месте, если это никого не раздражает. Это не так, но часть эстонцев оказалась к этому не готова».

Правило и практика

Хотя согласно закону употреблять алкоголь в общественных местах нельзя, это можно сравнительно беззаботно и безнаказанно делать во многих местах, в отношении которых никак не может возникнуть вопрос - общественное ли это место.  В парке в кругу друзей, на берегу реки с удочкой.

На берегу Эмайыги выпить бутылку водки? «Формально это нарушение ЗООП, но если ни для кого на берегу это не стало раздражающим поведением, наказать за это нельзя. Такова ситуация», - заметил Мёлдер. 

«Даже в том случае, если пребывание в общественном месте пьяным запрещено, полиция не стоит у дверей баров, чтобы составлять протоколы на всех выходящих. Если не упал и ведешь себя безопасно, не мочишься, где попало, не хамишь окружающим не угоняешь что-то, то ничего не случится. И сегодня в парке, если в компании ходит по кругу бутылка, но там нет несовершеннолетних, то полиция не вмешается. Не будешь же составлять протокол, если они другим не мешают», - добавил он.

Но Стоккебю указал на то, что если мимо проходит мамаша с коляской и позвонит 112, что граждане употребляют алкоголь, то ситуация меняется кардинально. Тут же начинает действовать полиция, поэтому многое зависит от того, захочет ли мамаша дождаться приезда патруля и дать показания.

«Если человек просто обратит внимание, то по прибытию мы сделаем замечание, постыдим, на чем дело и закончится, - сказал Стоккебю. – Если два полицейских идут по городу, тут им попадается навстречу мужчина, заливающий в глотку водку, то мы точно отреагируем, один из полицейских заслушает другого, такое делается. Затем мы назначим штраф».

Размер штрафа зависит от того, как сильно гражданин сожалеет о содеянном и кается. «А если пошлет полицию подальше, то получит выше среднего», - пообещал Стоккебю.

В Тарту штраф за употребление алкоголя в общественном месте, по словам Стоккебю, назначается пару раз в неделю, так что вряд ли  кто-либо вздумает начать пить под носом у полиции. Открытую бутылку при себе носить не запрещено, за это не штрафуют. Даже в том случае, если нальешь водку в рюмку на Ратушной площади. А вот пить из нее не стоит – это карается. 

Тут еще встает вопрос о том, совпадет ли этикет и содержание.

«Чиновник не должен быть голословным, факт раздражающего поведения должен исходить о третьего лица, - сказал Мёлдер. – Тут мы сталкиваемся с вопросом, сколько времени и ресурсов потребует процедура оформления и рассмотрения. Если хотеть наказывать, то это связано с бюрократией и тратой ресурсов, поскольку это так просто не делается». 

Ведите себя культурно

В спорах о том, можно ли на площадке у памятника Пирогову пить и когда, или нельзя, на важном месте то, раздражает ли кого-то эта деятельность или нет. Это могло бы стать моралью этой статьи. Как видно из данных разъяснений, если культурно сидеть в парке в компании и пить вино, то из-за этого никто копий ломать не будет.

Никто не будет специально наказывать выпивающего за кустами на берегу реки рыболова.  

«Устанавливая ограничения, остается надеяться на разумность и благожелательность людей, - подчеркнул Мёлдер. – Есть люди, которым достаточно устного замечания, но есть и такие, которых ни в малейшей степени не пронимает».

«Несколько лет назад ездили в Голландию к коллегам, - рассказал Стоккебю. – Там разрешено носить с собой до пяти доз марихуаны для личных нужд. Важные начальники из департамента спросили, а если будет шесть? Голландец ответил, тогда посмотрим, есть ли пять друзей, тогда шестая для себя. Но в законе же сказано - пять, спросил наш чиновник и получил ответ, что закон следует применять разумно».

Проект временных ограничений застрял

Проект решения, предусматривающий временные ограничения на потребление алкоголя у памятника Пирогову, уже точно не успеют обсудить на заседании городского собрания, которое состоится уже на следующей неделе, сообщил городской секретарь Юрии Мёлдер.  

Отвечая на запрос представителя IRL, профессора Тойво Майметса о происходящем на площадке у памятника Пирогову, мэр Тарту Урмас Клаас сказал, что он лично установил бы какие-либо временные ограничения. Скажем, с полудня и до дести вечера.  Но вчера он сказал, что никаких новостей по этой теме нет.

Мёлдер объяснил, что план остается в силе, но насчет границ временных ограничений пока спорят. Он добавил, что мэр обсуждал этот вопрос с полицией и представителями студентов, чтобы собрать информацию об отношении к этой мере.

Потреблять алкоголь в общественном месте запрещено, но местное самоуправление может обозначить места, где это будет разрешено. Так в Тарту горсобрание разрешило пить на площадке у памятника Пирогову с ранней весны до осени, точнее с 15 марта до 15 октября. При этом установлено ограничение разрешающее употреблять напитки с содержанием алкоголя до  пяти процентов.

Мёлдер добавил, что городская управа надеется направить проект постановления в горсобрание в июне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх